Борьба против свинофермы грозит обернуться экологической катастрофой в Актюбинской области

© Photo : СС0 / PublicDomainImagesСвиньи
Свиньи - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
После протестов местных жителей свиноферму в селе Бестамак оштрафовали на 7 миллиардов тенге, а когда предприятие не выплатило огромный штраф, ему перекрыли канализацию

НУР-СУЛТАН, 12 апр – Sputnik. Падеж свиней начался на свиноферме в селе Бестамак Актюбинской области после того, как по решению суда предприятию перекрыли канализацию, сообщает издание "Актобе Таймс".

Напомним, в ноябре 2020 года жители села Бестамак потребовали закрыть свиноводческую ферму, принадлежащую ТОО "Парижская коммуна XXI". В результате внеплановой проверки ферма была оштрафована на 7 миллиардов тенге (16,5 миллиона долларов) за выбросы загрязняющих веществ без разрешения на эмиссии в окружающую среду, захоронение отходов и сброс производственных сточных вод. Проверка выявила, все производственные и биологические отходы, бытовой и строительный мусор на свиноферме просто закапывали в траншее близ поселка. Площадь захоронений составила около 6 гектаров.

"Жить невозможно": аким Уразалин поручил выяснить объем ущерба от скандальной свинофермы

С местными жителями, выступившими против работы свинофермы, лично встретился даже министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, заявив, что свиноферма должна либо изменить свое направление, либо прекратить работу.

Свиней "душат" их собственными отходами

К настоящему дню предприятию из-за долгов перекрыли канализацию, из-за чего стали гибнуть находящие там животные.

Свиньи содержатся в помещениях над специальными бассейнами, куда уходит навоз. После решения суда 9 апреля судоисполнители установили на пути к навозохранилищу бетонные блоки. Скапливающиеся в канализации отходы приводят к тому, что ядовитые газы идут обратно в помещение, где содержатся животные. Среди них уже начался падеж – за день погибли 18 голов. Всего на ферме содержатся 40 тысяч свиней.

Работа на скандальной свиноферме в Бестамаке парализована по решению суда

На предприятии заявляют, что их крематории не справятся утилизацией такого количества мертвых животных. Забить всех оставшихся на мясо тоже невозможно. 

"По отношению к нашей организации происходит беспрецедентная атака со стороны радикально настроенной общественности и акимата Актюбинской области. Серия кричащих, явно незаконных решений исполнительных органов и судов ставит предприятие на грань уничтожения. Ситуация аховая!" - заявили в ТОО "Парижская коммуна XXI".

Жаловаться запрещено?

Работники фермы поехали в акимат области, чтобы пожаловаться на происходящее. Однако автобус развернули. На видео в социальных сетях видно, как полицейские машины стоят на трассе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Газета "Актобе Таймс" (@aktobe_times)

Тогда рабочие пошли в город пешком. Полицейские пытаются их остановить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Газета "Актобе Таймс" (@aktobe_times)

Акимат Актюбинской области заявил, что в курсе ситуации, но возложил всю ответственность на руководство ТОО "Парижская коммуна XXI".

"Несмотря на то, что с конца прошлого года у ТОО "Парижская коммуна ХХI" было достаточно времени для устранения выявленных экологических, ветеринарных и земельных нарушений, руководством предприятия так и не были приняты соответствующие меры. В соответствии с законодательством страны в случае падежа скота и других последствий негативного воздействия на окружающую среду, полную ответственность согласно законодательству Республики Казахстан несет руководство ТОО "Парижская коммуна ХХI", – отметили в ведомстве.

Хозяин свинофермы в Актюбинской области прокомментировал скандал из Армении

Лента новостей
0