Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Ораза айт обращает людей к добру и вдохновляет на благие дела, отметил президент Казахстана

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Священный праздник, олицетворяющий духовное очищение и обновление, особенно важен для всего исламского мира, подчеркнул в поздравлении президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Ораза айт в 2021 году: правила и запреты

"Сердечно поздравляю всех мусульман нашей страны с праздником Ораза айт! Завершая месяц Рамазан, он утверждает такие благородные ценности ислама, как милосердие и сострадание, забота о близких и помощь нуждающимся. Ораза айт несет в сердце каждого человека свет веры, обращает людей к добру, вдохновляет на благие дела. Поэтому он содействует укреплению единства нашего народа и солидарности в обществе", - говорится в поздравлении.

Президент пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия.

"Пусть ваши дома всегда будут наполнены атмосферой тепла и радости! С праздником Ораза айт", - резюмировал он.

Назарбаев: Ораза айт объединяет казахстанцев

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также обратился к соотечественникам с праздничным поздравлением. Он отметил, что этот праздник близок людям разных национальностей и вероисповеданий.

Сколько составляет фитр-садака в 2021 году

"От всего сердца поздравляю вас с праздником Ораза айт! Пусть в каждый дом он принесет добро, благосостояние и радость. Ораза айт символизирует многовековые священные традиции ислама, призывая нас к миру и единству. Милосердие, духовное очищение, свершение благих дел одинаково близки людям всех национальностей и вероисповеданий. Эти ценности сплачивают народ Казахстана. Поэтому Ораза айт воистину является праздником единения всех казахстанцев", - отметил Елбасы.

Назарбаев призвал "всемерно укреплять эти созидательные традиции, построенные на основе взаимоуважения и согласия".

Как отмечают Ораза айт в Казахстане в 2021 году

В этом году в Казахстане праздничную молитву Айт намаз разрешено проводить во дворах мечетей на открытом воздухе. Отметим, в 2020 году в казахстанских мечетях не проводился традиционный Айт намаз (Ид намаз) из-за пандемии COVID-19.

Торжественное богослужение в мечетях Нур-Султана началось в 7 часов утра, а в других регионах - в зависимости от восхода солнца.

Как отметят Курбан айт в Казахстане в 2021 году

Лента новостей
0