Суд продлил срок домашнего ареста Елжану Биртанову до 14 июня

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Экс-глава Минздрава Биртанов заявляет, что непричастен ни к каким коррупционным действиям

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Суд продлил срок меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова до 14 июня 2021 года.

Экс-министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Следствие тратит деньги на слежку за мной и моими детьми – Биртанов
"Суд постановил: ходатайство о продлении срока домашнего ареста до восьми месяцев в отношении подозреваемого Биртанова удовлетворить частично. Продлить срок меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Биртанова до восьми месяцев, который исчисляется с 14 мая 2021 года до 14 июня 2021 года 21 часа 56 минут включительно. В части изменения условий домашнего ареста, а именно полного запрета на выход из жилища, за исключением посещения медорганизаций, отказать", - зачитал следственный судья специализированного межрайонного следственного суда города Нур-Султан Айбек Абу.

Как стало известно ранее, Биртанову смягчили условия домашнего ареста - ему разрешено выходить из дома с 8:00 до 19:00. Кроме того, он устроился на работу в коммерческую структуру.

Прокурор озвучил гособвинение в адрес экс-министра Биртанова

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде домашнего ареста не имеется, продолжил он.

"Срок досудебного расследования с согласия заместителя генерального прокурора Республики Казахстан продлен до 1 июля 2021 года. Биртанов подозревается в умышленном тяжком преступлении против собственности, за совершение которого предусмотрен безальтернативный вид наказания в виде лишения свободы от 7 до 12 лет. Срок следствия продлен, инкриминируемый ущерб не возмещен", - сказал судья.

Он пояснил, что следственный суд рассматривает только обоснованность подозрений, то есть возможную причастность. При этом виновность, состав преступления следственный суд не в праве рассматривать, так как это оценка доказательств, добавил он.

Адвокаты экс-главы "СК-Фармации" просят вызвать главу Минздрава на допрос

Напомним, что 21 апреля 2021 года судья санкционировал продление срока домашнего ареста Елжана Биртанова до 14 мая. Тогда суд разрешил бывшему министру здравоохранения выходить из дома с 8 до 19 часов для "осуществления жизненно необходимых действий".

Заявления Биртанова в суде

Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в следственном суде заявил, что не совершал никаких коррупционных преступлений, в частности во время пандемии коронавируса.

"Летом прошлого года были серьезные проблемы с оказанием медицинской помощи. Я как бывший министр здравоохранения заявляю, что полностью осознаю и понимаю свою меру ответственности как руководителя отрасли за то, как оказывалась медицинская помощь. Я не уклоняюсь от этой ответственности", - заявил Биртанов.

Он также выразил надежду на объективное проведение всестороннего расследования действий государственных органов в период пандемии.

В чем обвиняют Биртанова

Ранее во время следственного суда были озвучены обвинения в адрес бывшего министра здравоохранения. По словам прокурора, досудебное расследование установило, что в 2015 году Минздрав заключил контракт с Хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку автоматизированной инфосистемы "Платформа информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" за 17,8 миллиона долларов.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2020
Чем запомнился Елжан Биртанов на посту министра здравоохранения
Прокурор Толеген Жараспаев заявил, что министр здравоохранения Елжан Биртанов "достоверно знал о неработоспособности платформы", "по предварительному согласованию с Олжасом Абишевым (бывший вице-министр здравоохранения) подписал приказ в октябре 2018 года о проведении пилотной эксплуатации платформы в 17 лечебных учреждениях Нур-Султана, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей".

По словам прокурора, своими действиями Биртанов с подчиненными совершили растрату бюджетных денежных средств и причинили государству материальный ущерб на сумму 1,5 миллиарда тенге, или 4,1 миллиона долларов.

Адвокаты Биртанова настаивают на полной его невиновности.

Лента новостей
0