Это фейк: полиция Алматы о видео с разбитыми машинами и разорванными телами

© Sputnik / СтрингерУ "скорой" отказали тормоза: массовое ДТП произошло в Алматы
У скорой отказали тормоза: массовое ДТП произошло в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Ужасающий видеоролик о масштабной аварии, в которой погибли десятки человек, прокомментировали в полиции Алматы

АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Алматинские полицейские прокомментировали видеоролик с кадрами масштабного ДТП и изуродованными телами, активно распространяющийся в мессенджерах. Сопровождающую его информацию о том, что авария произошла в Алматы, стражи порядка назвали фейком.

В департаменте полиции Алматы ознакомились с видеозаписью и прокомментировали кадры.

"Выявлено видео дорожно-транспортного происшествия, которое привязывается к городу Алматы. На самом деле авария имела место в Бразилии и распространяемый факт никакого отношения к Алматы не имеет. Департамент полиции призывает не распространять не соответствующие действительности сведения и не вводить общество в заблуждение", - сообщила в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

В Кызылорде полиция разыскивает женщину, запустившую шоковый фейк о деталях гибели ребенка 

По ее словам, данный ролик распространяется в социальных сетях и мессенджерах казахстанцев не впервые. Прежде он уже появлялся в сети в 2019 и 2020 годах. С какой целью он распространяется среди населения вновь, в полиции ответить затруднились, однако призвали горожан не верить в аналогичные рассылки и руководствоваться исключительно официальной информацией.

Лента новостей
0