В Кызылорде полиция разыскивает женщину, запустившую шоковый фейк о деталях гибели ребенка

© Sputnik / Елена БережнаяОткрытый канализационный колодец, иллюстративное фото
Открытый канализационный колодец, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
С "легкой" руки этой дамы по Кызылорде распространились слухи, что шестилетний малыш, которого сутки разыскивали полиция, спасатели и волонтеры, и тело которого обнаружили в итоге в канализационном колодце, был изнасилован, зверски убит и уже потом сброшен "в яму"

КЫЗЫЛОРДА, 29 апреля — Sputnik. Полиция Кызылорды предъявит статью о распространении заведомо ложной информации женщине, распространившей в соцсети аудиозапись о "подробностях" гибели шестилетнего Бахыта Альтаира Максатулы, тело которого спустя сутки после пропажи мальчика было найдено в канализационном колодце.

"В мессенджерах и социальных сетях распространяется шокирующая общественность аудиозапись о пропавшем ребенке, - сообщили в департаменте полиции Кызылординской области. – Наш департамент со всей ответственностью заявляет, что данная информация является недостоверной, не соответствующей действительности".

Женщину, которая распространила напугавшую весь город аудиозапись, уже разыскивают, по информации полиции, личность её будет установлена обязательно.

Тело 6-летнего пропавшего мальчика обнаружили в канализационном колодце в Кызылорде

"И все лица, далее распространяющие эту заведомо ложную информацию через социальные сети или СМИ, будут привлечены к уголовной ответственности, отметили в департаменте полиции.

В соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Казахстана распространение заведомо ложной информации наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пропавшую в Балхаше 15-летнюю девочку нашли в Алматы

Со слов родителей, шестилетний мальчик 27 апреля около десяти утра вышел из дома на улицу поиграть и не вернулся. Родители сначала искали его самостоятельно, обратились в полицию только спустя 9 часов после ухода мальчика из дома. 

Тело обнаружили в канализационном люке частного жилого дома. Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Кызылординской области, видимых признаков насилия на теле ребенка не обнаружено.

Лента новостей
0