Страны ЕАЭС разработают общую космическую систему – Мишустин

© Sputnik / Тимур БатыршинМихаил Мишустин на цифровом форуме в Алматы
Михаил Мишустин на цифровом форуме в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
С помощью новой системы страны ЕАЭС смогут объединить группировки своих спутников

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в течение пяти лет разработают совместную космическую систему. Об этом сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин.

Российский премьер принял участие в заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе, где рассказал о планах стран-участниц ЕАЭС на ближайшее время, сообщает РИА Новости.

"В течение пяти лет мы будем работать над созданием совместной космической системы. Это предполагает объединение группировки спутников наших стран, формирование единого банка данных по материалам объединенной космической съемки, а также модернизацию наземных комплексов приема и обработки информации", - сказал Михаил Мишустин.

Он добавил, что группировка будет управляться как единая космическая система. Это позволит увеличить площадь покрытия наблюдаемой территории и оперативно получать все необходимые сведения.

ЕАЭС надо переходить к мерам постпандемического восстановления – Мамин

Напомним, в Казани проходит заседание Евразийского межправительственного советы, в котором также принимает участие премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Лента новостей
0