ЕАЭС надо переходить к мерам постпандемического восстановления – Мамин

© Sputnik / Владислав ВодневПастух на лошади по дороге к озеру Кобейтуз
Пастух на лошади по дороге к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Казахстанский премьер указал на то, что союзу пора задумываться о восстановлении экономики после пандемии коронавируса и указал на имеющиеся для этого возможности

НУР-СУЛТАН, 30 апр – Sputnik. Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо переходить от реализации антикризисных мер к повестке постпандемического восстановления, заявил казахстанский премьер-министр Аскар Мамин на заседании Евразийского межправительственного совета в Казани.

В первую очередь, по словам Мамина, надо усилить промышленную кооперацию между странами-участницами.

Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Трудности интеграции: что препятствует сближению стран ЕАЭС?
"Очевидно, что наши приоритеты во внешней и внутренней экономической политике должны сместиться от кризис-менеджмента в сторону более долгосрочных целей и задач. В этой связи важнейшим направлением нашей совместной работы должны стать формирование и реализация повестки постпандемического разбития ЕАЭС с учетом текущих трендов на мировых рынках", - сказал глава Кабмина Казахстана.

Премьер заявил о необходимости существенно ускорить темпы формирования общих производственных систем в условиях резко ужесточающейся конкуренции. Он отметил стремление многих стран контролировать отдельные виды стратегических ресурсов и товаров, которые станут залогом устойчивости роста и конкурентоспособности экономик на десятилетия вперед. В частности, привел пример стран Европы, Юго-Восточной Азии и других, которые начали создавать интегрированные вертикальные производственные системы в таких отраслях, как электроавтомобилестроение, производство батарей, энергосберегающих технологий.

В Казахстане вновь введен запрет на вывоз бензина автотранспортом

"Страны ЕАЭС обладают как человеческим, так и физическим, ресурсным потенциалом одержать верх в усиливающейся конкуренции по формированию новых производств практическим по всем стратегически важным видам продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью", - убежден глава Кабмина Казахстана.

Казахстанский премьер также отметил возможности ЕАЭС в транспортно-логистической отрасли.

Россия отказывается от доллара. Что будет с валютами стран ЕАЭС

"С учетом имеющегося сегодня масштабного перераспределения международных транспортных потоков, вызванного в том числе ростом опасений по поводу надежности сложившихся маршрутов и неопределённости касательно транзитного потенциала отдельных регионов, у нас есть возможность увеличить нашу долю в международном рынке перевозок и включиться в ранее недоступные для нас внешние производственные цепочки", - сказал Мамин.

Он привел в пример данные, что в 2020 году, несмотря на пандемию, рост контейнерных перевозок по территории ЕАЭС в направлении Китай - Европа - Китай составил 64%, а за первые три месяца текущего года рост уже составил 133.

Лента новостей
0