Экс-глава "СК-Фармации" Берик Шарип 13 лет незаконно хранил оружие - гособвинитель

CC0 / Zaccaria Boschetti / Пистолет
Пистолет - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В столичном суде проходит слушание по делу Шарипа, ему предъявлены обвинения сразу по двум статьям

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. Экс-руководитель "СК-Фармации" Берик Шарип 13 лет незаконно хранил огнестрельное оружие, чем нарушил Уголовный кодекс Казахстана.

В Есильском суде Нур-Султана началось первое судебное заседание по делу бывшего главы "СК-Фармации" Берика Шарипа.

Берик Шарип, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Свыше 2 000 врачей заразились COVID-19 из-за действий экс-главы "СК-Фармации" - прокурор
Судья Канат Дуйсембиев сообщил, что уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", а также по части 2 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним".

Прокурор Дастан Купербаев заявил, что Берик Шарип совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка.

Гособвинитель пояснил, что Шарип в период с октября 2006 года по апрель 2008 года проживал в Южно-Казахстанской области, работая в департаменте здравоохранения Южно-Казахстанской области. В указанный период Шарип приобрел в оружейном магазине ТОО "Арсенал" Шымкента пистолет самообороны бесствольный огнестрельный модели МР-461 "Стражник", калибр 18х45, а также патроны травматического действия к пистолету.

Подробности о стрелке из ЖК "Бухар Жырау" в Алматы: он оказался гражданином РФ

"Согласно статье 6 закона о госконтроле за оборотом отдельных видов оружия, огнестрельное бесствольное оружие относится к служебному оружию. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в ОВД разрешение на хранение и ношение оружия. Не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, Шарип, действуя с прямым умыслом, с августа 2007-го по 6 августа 2020 года незаконно хранил у себя пистолет для самообороны", – озвучил прокурор.

© скрин видео судебного заседанияЭкс-глава "СК - Фармация" Берик Шарип во время судебного заседания, 26 апреля
Экс-глава СК-Фармации Берик Шарип 13 лет незаконно хранил оружие - гособвинитель - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Экс-глава "СК - Фармация" Берик Шарип во время судебного заседания, 26 апреля

6 августа 2020 года в ходе обыска по месту жительства Берика Шарипа в принадлежащей ему на праве собственности квартире обнаружены и изъяты указанный пистолет вместе с книгой эксплуатации, а также четыре патрона травматического действия и одна гильза.

"Согласно заключению комплексной баллистической и трассологической экспертизы, пистолет относится к категории огнестрельного оружия травматического действия, исправен, для производства выстрелов пригоден, патроны также пригодны для производства выстрелов. Согласно ответу КАП МВД, документы на приобретение, хранение и ношение вышеуказанного оружия не выдавались. При этом Шарип с 2014 года является владельцем двух гладкоствольных оружий моделей МР-153 12 калибра и ИЖ-27 12 калибра", - добавил Дастан Купербаев.

В "СК-Фармации" сэкономили 32 миллиарда тенге на закупке лекарств

Таким образом, Берик Шарип обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 287 Уголовного кодекса (незаконное хранение огнестрельного боевого оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия).

Ранее прокурор Дастан Купербаев заявил, что из-за неправомерных действий экс-главы "СК-Фармации" (пункт 3 части 4 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") более двух тысяч врачей Казахстана заразились коронавирусом. Государством им выплачена компенсация.

Скандал в Минздраве и задержание руководителей

О задержании бывшего председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа стало известно в августе 2020 года. Задержанного подозревают в злоупотреблении полномочиями при закупе медицинских изделий в период чрезвычайного положения, действующего в стране в связи с пандемией, что повлекло за собой тяжелые последствия. Антикоррупционная служба назвала заражение врачей одним из последствий действий подозреваемого по делу "СК-Фармации". Санкция по этому правонарушению предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Следующее заседание по делу против экс-главы "СК-Фармации" пройдет 28 апреля в 10:00. 

Лента новостей
0