Приложение Ashyq в Казахстане стало доступно и для иностранцев

© Sputnik / Владислав ВодневПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Иностранные граждане ранее не могли воспользоваться приложением из-за отсутствия у них ИИН

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Мобильное приложение Ashyq стало доступно для иностранцев, которые теперь даже при отсутствии ИИН могут узнать свой эпидемиологический статус, об этом сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов.

Какое наказание ждет казахстанцев с "красным" статусом при попытке посещения заведений

По его словам, до недавнего времени иностранцы испытывали затруднение при посещении социально-культурных учреждений и объектов МСБ, которые работают по Ashyq в условиях "красной" и "желтой" зон. Они не могли воспользоваться приложением из-за отсутствия ИИН.

"Накануне вышло обновление мобильного приложения Ashyq, которое позволяет иностранцем сканировать свой статус по QR-коду при посещении кинотеатров, театров, боулинга и других объектов. Все достаточно просто, в "режиме охранника" мобильного приложения имеется кнопка – проверка "нерезидента". Открываем, вводим номер паспорта буквы и цифры без пробелов и нажимаем "проверить", - рассказал подробности Байгабулов.

Приложение Ashyq может быть небезопасным – депутат

Обновление вышло на Android, в течении двух недель выйдет и iOS.

Ранее в палате предпринимателей "Атамекен" рассказали о возможности интеграции цифрового паспорта вакцинации с приложением.

"Этот вопрос находится на обсуждении, на проработке на уровне министерства. Можно сказать, что планы есть, но сейчас этот вопрос обсуждается, как это интегрировать", - пояснил замдиректора палаты предпринимателей "Атамекен" по городу Нур-Султан Куанышбек Мукаш.

Вакцинация от COVID-19 для иностранцев в Казахстане бесплатна

Лента новостей
0