После стрельбы в "Бухар Жырау": что делать, если вам угрожают оружием

© Sputnik / СтрингерСтрельба в ЖК "Бухар Жырау"
Стрельба в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Почему при вооруженном нападении нужно убегать зигзагом, как правильно прятаться в укрытии и не стать жертвой шальной пули – читайте в материале Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. События, которые произошли в субботу в одном из элитных жилых комплексов Алматы, стали неожиданностью для всех: жителей дома, полицейских и казахстанцев, которые в течение дня в режиме реального времени следили за происходящим через соцсети.

Такие ситуации – редкость для нашей страны, а потому не каждый знает, как правильно вести себя в подобных обстоятельствах. Эксперт по безопасности European Security Academy (ESA) Зангар Алиев в беседе со Sputnik Казахстан рассказал, что делать, если вам или кому-то из окружающих угрожают оружием.

Правило №1: Не геройствуй

Если вы обычный человек, который одним не самым прекрасным днем обнаружил себя под дулом пистолета, не геройствуйте.

"Пытаться совершить подвиг в этом случае - достаточно рискованный поступок для обычного гражданина без спецподготовки. Допустим, вы попытаетесь схватить оружие злоумышленника или предпринять еще какие-то действия. Результатом может стать случайный выстрел, который может оказаться смертельным", - говорит Алиев.

"Я оказался на линии огня" - житель "Бухар Жырау" пожаловался на действия полиции

В таких ситуациях нужно руководствоваться здравым смыслом и постараться сохранять спокойствие, подчеркивает эксперт. То же самое касается и случаев, когда вы оказались очевидцем нападения.

"Зачем вам лезть туда, где ничего хорошего не происходит? Иногда людей подводит банальное любопытство, желание что-то разузнать, которое может привести к печальным последствиям", - добавил он.

Правило №2: Забудь про соцсети

Запись фото или видео с места событий, очевидцем которых вы стали, с одной стороны, может стать полезным источником информации для правоохранительных органов. Однако, если это сопряжено с риском - откажитесь от этой идеи.

Плюнул женщине в лицо: консьерж ЖК "Бухар Жырау" рассказала о стрелке и его поведении

"У нас же такой общемировой тренд - все снимается, выкладывается, потом это набирает "лайки" и просмотры. Если вы понимаете, что идет стрельба, не надо идти туда и пытаться сделать видео для соцсетей или снять селфи. Вы очень сильно рискуете получить шальную пулю. А может даже специально подстрелят, устраняя лишнего свидетеля", - делится Алиев.

Другим опасным моментом могут стать укрытия у окон или витрин.

"Допустим, человек снимает видео через окно. Может произойти взрыв, который разобьет стекла в осколки. Стеклянные осколки – очень опасная вещь, они могут привести к серьезным ранениям", - добавляет эксперт.

Если вам удалось найти укрытие, желательно лечь на землю или хотя бы встать на колени.

Кому нельзя принимать парацетамол, рассказал доктор Мясников

"В основном 70% поражений в случае, допустим, стрельбы или обстрела происходят, когда люди находятся в вертикальном положении", - заключил Алиев.

Правило №3: Полагайся на природные инстинкты

В случае опасности нужно прислушаться к внутреннему голосу, который подскажет, куда бежать.

"В нас заложено чувство самосохранения. В случае опасности выплескивается адреналин, человек начинает быстрее соображать, бывает, бегать начинает намного быстрее, чем в обычной жизни. То есть иногда надо к своему внутреннему голосу прислушаться, который подскажет, куда бежать и где прятаться", - продолжает Алиев.

Эксперт советует, что от человека с ружьем лучше бежать не по прямой, а зигзагом – из стороны в сторону. Такая тактика позволит снизить риск попадания пули.

Правило №4: Сообщи полиции

При нападении нужно постараться как можно скорее сообщить о происходящем в полицию.

"Самое лучшее - вовремя сообщить о непонятной ситуации: каких-то людях с оружием, криках. А там уже сработает система: есть определенные планы действий и алгоритмы, все это отработано. Может быть, это займет какое-то время - пока людей поднимут, пока все включатся в работу, но это везде так. Механизм в любом случае сработает", - отмечает Алиев.

Он сравнивает подобные ситуации с пожаром: главное сообщить о ситуации людям, которые занимаются этим профессионально, и предоставить им возможность самим разобраться с проблемой.

Инцидент со стрелком из ЖК "Бухар Жырау Тауэрс"

Трагедия произошла в элитном жилом комплексе "Бухар Жырау Тауэрс" в Алматы в минувшую субботу, 24 апреля. Один из местных жителей, которого соседи характеризовали как скандального и сложного человека, после конфликта выстрелил в местного охранника, а затем забаррикадировался в своей квартире на 17-м этаже и почти девять часов отстреливался от полиции. Затем он выпрыгнул из окна квартиры и разбился насмерть. О стрелке известно, что он 1963 года рождения, приехал из России (Республика Дагестан) и жил в доме примерно 10 лет. Жильцы дома неоднократно жаловались на его плакаты со странными надписями, но в полицию не заявляли. 

Лента новостей
0