Токаев: вакцина QazVac будет доступна для всех граждан Казахстана

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Теперь казахстанцы, желающие привиться от коронавируса, получат на выбор вакцину "Спутник V" (разработанную российскими учеными) или отечественный QazVac

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о поступлении в регионы страны отечественной вакцины против коронавируса QazVac.

"Первая партия вакцины QazVac поступила в регионы страны. Производство вакцины будет увеличено, чтобы сделать ее доступной всем гражданам", - написал Токаев в соцсети.

"Фактически готов": Тугжанов о заводе по производству вакцины от COVID

По его словам, Казахстан стал одним из немногих государств, которые создали свою вакцину от коронавируса.

"Благодарю ученых и всех специалистов, участвовавших в ее разработке", - заключил президент.

Ранее сообщалось, что QazVac (QazCovid-in) поступит в казахстанские поликлиники 26 апреля. Отечественная вакцина была произведена на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. В первой произведенной партии - 50 тысяч доз.

Вакцинация населения Казахстана QazVac начнется с 26 апреля

Также ранее сообщалось, что первую партию QazVac отправят в Нур-Султан, а также в Алматы, Шымкент и Актобе. Следующая партия препарата будет выпущена в мае, в том же объеме. Далее производство вакцины будет поэтапно увеличено до 500-600 тысяч доз в месяц.

Эффективность вакцины QazVac (QazCovid-in) по результатам двух фаз испытаний составила 96%. Данных по итогам третьей фазы пока нет.

Лента новостей
0