Старинное здание в Алматы оказалось под угрозой сноса? Что ответили в прокуратуре

© Photo : прокуратура АлматыПамятник историко-культурного наследия Дом тканей "Кызыл-Тан"
Памятник историко-культурного наследия Дом тканей Кызыл-Тан - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Прокуроры посетили ряд объектов строительства, которые вызывают несогласие и возмущение жителей Алматы

АЛМАТЫ, 20 апр — Sputnik. Пользователи социальных сетей возмутились планами застройки вблизи Дома тканей "Кызыл-Тан" - памятника историко-культурного наследия в Алматы. Прокурор Медеуского района и представители акимата встретились в местными жителями.

© Photo : прокуратура АлматыНа этом месте предполагается точечная застройка. Прокурор проверит законность действий застройщика
Старинное здание в Алматы оказалось под угрозой сноса? Что ответили в прокуратуре - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2021
На этом месте предполагается точечная застройка. Прокурор проверит законность действий застройщика

Здание, по одной из версий, было построено в 1912 году, по другой - в 1896 году для магазина Исхака Габдулвалиева. Несколько лет назад здание отремонтировали, перекрасив его в ярко-желтый и зеленый цвета.

Оказалось, что исторический объект расположен на охранной зоне.

"Прокурор на месте дал поручение и запросил все разрешительные документы на строительство для изучения их законности. В целом с участием гражданских активистов установлены 36 объектов точечной застройки. В настоящее время акиматом города по ним принимается комплекс мер по урегулированию ситуации и определению их дальнейшей судьбы", - сообщили в прокуратуре Алматы.

Также на месте побывали представители управления городского планирования Алматы. Они сообщили, что точечное строительство не затрагивает историческое здание.

В Алматы остановили строительство многоэтажки после обращения горожан

"Любимый алматинцами магазин остается на своем месте. Земельный участок по адресу: улица Алимжанова, уч. 54, о котором пишут в сетях, принадлежит юридическому лицу согласно правоустанавливающим документам. Целевое назначение: для эксплуатации и обслуживания производственного здание и сооружения", - сообщили в ведомстве.

Там добавили, что названный участок находится в зоне отчуждения метрополитена. Архитектурно-планировочное задание, согласно которому на месте собираются строить административное здание с подземным паркингом, дали еще в 2017 году.

"Строительство не касается знаменитого здания магазина тканей "Кызыл-Тан". А здание, подлежащее сносу, не входит в реестр памятников архитектуры Алматы", - заключили в управлении.

В прокуратуре добавили, местные власти уже разработали новые правила застройки города, где предусмотрены определенные ограничения. Эти нормы будут способствовать сохранению сложившегося исторического облика города, считают в ведомстве.

Стройкомпании в Алматы оштрафовали на 220 миллионов тенге за год

"В этой связи, прокуратурой города работа будут пресекаться любые факты незаконного строительства в целях сохранения аэрационного режима, зеленых насаждений, комфортности городской среды", - отметили в надзорном органе.

Отметим, в январе 2021 года аким Алматы поручил запретить точечную застройку в историческом центре, а также во дворах жилых домов.

Кроме того, предполагается введение запрета на возведение так называемых "вставок" между домами. При сносе ветхого жилья будет разрешено строить дома с сохранением имеющейся высотности.

Лента новостей
0