Скандал с закупом "некачественных" СИЗов для эпидемиологов в Алматы набирает обороты

© Sputnik / Тимур Батыршин Врач снимает защитный костюм после окончания дежурства в больнице с коронавирусом
 Врач снимает защитный костюм после окончания дежурства в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин и его заместитель Асель Калыкова обменялись взаимными обвинениями по поводу закупа "некачественных" средств индивидуальной защиты для эпидемиологов

АЛМАТЫ, 21 апр — Sputnik. Скандал с "некачественными" средствами индивидуальной защиты, которые были закуплены для санврачей, прокомментировала заместитель главы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

Доводы главного государственного санврача Алматы Жандарбека Бекшина она назвала "голословными и необоснованными". Напомним, накануне он вызвал мониторинговую группу на склад ведомства, где были обнаружены более семи тысяч средств индивидуальной защиты, непригодных для работы в очагах заражения. Всего было закуплено 12 тысяч СИЗов на сумму 90 миллионов тенге.

Как отметил Бекшин, они предназначались для строительных работ, чтобы защититься от пыли, но не от вируса.

"Это СИЗ для защиты от пыли, грязи, краски - строительный. Они все пропускают. Видите, тут поры, щели, подуйте и налейте на них воды. Они не должны пропускать вирус. Это защита для строителей. Их опасно применять. Я передал материалы в Департамент по противодействию коррупции. Была проведена экспертиза", - сказал Бекшин во время прямого эфира.

Заместитель Бекшина Асель Калыкова на следующий день привела свои аргументы по сложившейся ситуации.

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Главному санитарному врачу Казахстана объявлен выговор
Рассуждая о вине того сотрудника, который принимал товар, Калыкова напомнила, государственные закупки в Казахстане уже несколько лет как осуществляются посредством электронного портала, поэтому никаких документов за живой подписью и печатью не может быть.

"В приемке поставленного товара поставщиками я участия не принимала, для этого определены должностные лица, в чьи функциональные обязанности это входит. Кроме того, переговоры с поставщиками, выигравшими государственные закупки, проводил лично Жандарбек Бекшин, а также сам лично выбрал из нескольких видов комплектов СИЗов тот комплект, который был поставлен в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы", - заявила Калыкова.

Она также добавила, что согласно закону, понятия "строительные средства индивидуальной защиты" не предусмотрены, имеются только понятия "специальная одежда".

Отметим, ранее Бекшин заявил, что материалы по этому делу он передал в департамент по противодействию коррупции. По поручению антикоррупционного ведомства была проведена независимая экспертиза, которую проводили сотрудники центра ТОО "Казэкспоаудит".

Кого не будут проверять через Ashyq в кинотеатрах Алматы

Асель Калыкова в ответ на это заявила, что "Казэкспоаудит" не имеет права проводить подобные экспертизы.

"На момент поставки товара поставщиками были предоставлены сертификаты соответствия качества и регистрационные удостоверения, выданные РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и изделий медицинского назначения", которые являются монополистами в данной сфере, что означает, что ТОО "Казэкспоаудит" или иная другая лаборатория не имеет право проводить экспертизу СИЗов, относящихся к изделиям медицинского назначения", - сказала Калыкова.

Также она сказала, что Бекшин подал несколько исковых заявлений в судебные инстанции в отношении поставщиков, якобы предоставивших некачественные СИЗы. Все они остались неудовлетворенными.

"А заключение специалиста ТОО "Казэкспоаудит", на которое ссылается Жандарбек Бекшин, не может служить основанием или подтверждением факта некачественности поставленных в департамент СИЗов, поскольку в данном заключении были применены нормативно-правовые акты, не применимые к СИЗам, относящимся к изделиям медицинского назначения. Все указанное, имеющее свое документальное и законодательное подтверждение, свидетельствует о голословности и необоснованности доводов Жандарбека Бекшина", - заявила Калыкова.

Кроме того, она задалась отдельными вопросами о заключениях специалиста ТОО "Казэкспоаудит".

"Каким образом Бекшин получил данный документ (в департамент данное заключение официально не поступало). Проводил ли он проверку данного заключения? Изучил ли Бекшин материалы исследований в ТОО "Казэкспоаудит", чтобы ссылаться на него. Поскольку идентифицировать товар, поставленный в ДСЭК, и отправленный на экспертизу в ТОО "Казэкспоаудит", невозможно? Каким образом Бекшин определил, что это один и тот же товар?" - отметила Калыкова.

Отметим, о ситуации с закупом непригодных СИЗов стало известно в ходе прямого эфира со склада ДСЭК, который вел замглавы республиканской специальной мониторинговой группы при Антикоррупционной службе Рафаэль Гасанов.

Мониторинговая группа вместе с Жандарбеком Бекшиным и Асель Калыковой 20 апреля посетили склад, где в настоящее время хранятся средства индивидуальной защиты, часть из которых распределили в районы мегаполиса.

В ходе эфира стало известно, что именно Бекшин, по его словам, обнаружил некачественные СИЗы и попросил приехать на склад мониторинговую группу. В ходе проверки были обнаружены 7 028 одноразовых костюмов защиты.

Лента новостей
0