Пик заболеваемости коронавирусом наступит в середине мая – прогноз Минздрава

© Photo : министерство здравоохранения Республики КазахстанАлексей Цой
Алексей Цой - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Согласно прогнозам министерства здравоохранения, в Казахстане будет регистрироваться до 4 тысяч случаев коронавируса в сутки

НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. В министерстве здравоохранения Казахстана озвучили оптимистичный и реалистичный прогнозы по заболеваемости коронавирусом с учетом проходящей в стране кампании по вакцинации.

"По оптимистичному сценарию при продолжении вакцинации согласно графика, ожидается регистрация до 3 тысяч случаев в сутки, с пиком в конце апреля. При реалистичном сценарии и охвате вакцинацией согласно графика, регистрация может достигнуть до 4 тысяч случаев в сутки с пиком в середине мая", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства.

Количество заболевших COVID школьников выросло в Казахстане

Он отметил, что эффект от вакцинации на первом этапе будет ограничен временем, которое необходимо на выработку иммунитета. В последующем эффект вакцинации будет усиливаться и влиять на стабилизацию эпидситуации в стране, заключил Цой.

По информации главы Минздрава, на сегодняшний день в регионах Казахстана в наличии находится порядка 188 тысяч доз вакцин. Поставка вакцины осуществляется по плану.

"Отмечается наращивание темпа вакцинации. Охват вакцинацией увеличился до более 70 тысяч человек в сутки. До конца месяца планируется обеспечить доступ к вакцинации порядка 2 миллионов граждан", - продолжил Цой.

Вместе с тем, отставание от графика вакцинации отмечается в трех регионах: в Нур-Султане, в Мангистауской и Карагандинской областях.

"В этой связи акиматам указанных регионов необходимо обеспечить соблюдение графика вакцинации", - заметил министр.

На сегодня иммунизация в регионах проводится в 1 051 прививочном пункте. Для проведения вакцинации в отдаленных районах, организованных коллективах, местах массового скопления людей, задействовано 303 выездных прививочных бригады. В кампанию иммунизации вовлечены более 10 тысяч медработников.

По информации Цоя, в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Кокшетау, Костанае и Караганде прививочные пункты развернуты в торговых центрах, на рынках, в организованных коллективах, где вакцинация доступна и в выходные дни. Это позволяет обеспечить доступ населения к вакцинации, заключил глава Минздрава.

Лента новостей
0