Будут ли санитарные службы Алматы проверять объекты, подключенные к Ashyq

© AFP 2024 / GREG BAKERРаботники кинотеатра в масках делают уборку в зрительном зале
Работники кинотеатра в масках делают уборку в зрительном зале - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Санврачи утверждают, что никаких дополнительных проверок не будет. Участники направляют свои заявки в региональную палату предпринимателей, им присваивается QR-код и после этого они могут начать работу

АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Объекты бизнеса, которым с 14 апреля разрешено участие в Ashyq, могут начать свою деятельность сразу после одобрения заявок и получения QR-кода, а также без дополнительных проверок санитарных служб. Об этом рассказал заместитель главного санврача Алматы Садвакас Байгабулов.

Кинотеатры и караоке вновь заработают в Казахстане

"Есть определенный алгоритм для подключения к проекту Ashyq. Его можно найти на портале InfoKazakhstan.kz. Никаких дополнительных проверок не будет. Участники просто направляют свои заявки в региональную палату предпринимателей. Там весь механизм расписан. Им присваивается QR-код и после его тестирования они могут начать работу хоть на этой неделе. Со стороны участников это не требует никаких финансовых затрат", - отметил он.

Более 120 алматинцев с "красным" и "желтым" статусами нарушали карантин

Байгабулов также сказал, что все зависит от активности самих представителей бизнеса: это кинотеатры, театры, филармонии и другие. Подключиться к проекту Ashyq смогут также все объекты общепита, за исключением банкетных залов, столовых, фаст-фудов, стрит-фудов. После подключения они смогут работать и принимать посетителей в зале и в выходные дни.

Ранее заместитель главного санитарного врача Алматы Садвакас Байгабулов объяснил, как долго сохраняется тот или иной статус в приложении Ashyq и в каком случае он может измениться.

Лента новостей
0