Более 120 алматинцев с "красным" и "желтым" статусами нарушали карантин

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Санврачи предупреждают, что "обойти" систему Ashyq невозможно

АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Администрации фитнес-центров, СПА, боулингов и компьютерных клубов, участвующие в пилоте Ashyq, в период с 9 по 12 апреля отказали в доступе к получению услуг 121 алматинцу. Причина – наличие у них "красного" и "желтого" статусов.

Другими словами, эти алматинцы, зная, что больны коронавирусной инфекцией, либо входят в число контактных с больными, несмотря на существующие требования нахождения на карантине, пытались попасть в заведения, где могли подвергнуть опасности заражения совершенно здоровых людей.

"Причиной отказа в доступе в заведения послужил пилотный проект Ashyq, так как при сканировании QR-кода установлен "красный" статус у 110 посетителей и "желтый" – у одиннадцати", - сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов.

Он также сообщил, что все нарушители будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 МРП – 87 510 тенге (около 200 долларов). На сегодняшний день ответственность в виде штрафа уже понесли три человека.

Кинотеатры, банкетные залы и караоке вновь заработают в Казахстане

"Имеются факты, когда при сканировании у посетителя обнаруживается "красный" статус, и он спешно покидает объект. Но это не позволит ему избежать штрафа, так как при сканировании статуса данные заносятся в систему Ashyq автоматически. Жители сами знают свой статус, так как являются заболевшими с положительным результатом ПЦР-анализа или контактными, но это их не останавливает в попытке нарушения карантина (изоляции)", - уточнил Байгабулов.

Приложение Ashyq введут еще в трех регионах Казахстана - Багдат Мусин

Он напомнил, что "обойти" систему Ashyq невозможно, а поэтому посоветовал алматинцам, знающим свой статус, не делать напрасных попыток и не перемещаться по мегаполису до завершения сроков их изоляции.

Лента новостей
0