От космического парка до автогонок: как в Kazakh Tourism предлагают развивать Байконур

© Sputnik / Абзал КалиевМакет ракеты "Союз" в Байконыре
Макет ракеты Союз в Байконыре - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В городе Байконыр и на космодроме нужна инфраструктура, которая позволит приезжать семьям на 3-4 дня, считает Ержан Еркинбаев

БАЙКОНЫР, 12 апр – Sputnik. До 250 тысяч туристов в год хотят привлекать в город Байконыр и на одноименный космодром к 2025 году. У легендарного места огромный нереализованный потенциал: здесь можно построить космический парк, запустить туристический поезд и даже устраивать автогонки, рассказал Sputnik Казахстан председатель правления национальной компании Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев.

© Sputnik / Абзал КалиевЕржан Еркинбаев
От космического парка до автогонок: как в Kazakh Tourism предлагают развивать Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Ержан Еркинбаев

На Байконур должны приезжать семьями на несколько дней

Туристская зона "Байконур" вошла в десятку наиболее перспективных направлений по госпрограмме развития туристской отрасли на 2019-2025 годы.

"Мы понимаем, что у нас очень большая нехватка мест размещений в городе и на территории космодрома. Всего лишь семь гостиниц, пять из них в городе, две – на территории космодрома, суммарно это 550 койко-мест. Это очень мало", - сказал Еркинбаев Sputnik Казахстан.

Kazakh Tourism собирается привлекать инвесторов для строительства гостиниц. Параллельно в городе Байконыр и на космодроме нужна инфраструктура, которая позволит приезжать семьям на 3-4 дня, продолжил он.

"Площадки между собой связаны развитой системой железных дорог. Сегодня эта железная дорога носит чисто сервисный, обслуживающий, технический характеры. Можно, закупив вагоны, сделать туристский поезд между площадками. С вагонов, со смотровых площадок на железной дороге можно наблюдать за стартами и перемещаться между площадками. Тридцать километров в час, маневровый тепловоз – это как раз комфортная скорость для туристов", - добавил Еркинбаев.

Процедуры на КПП Байконура предложили упростить

Некоторые процедуры на контрольно-пропускных пунктах можно цифровизировать, считает председатель правления национальной компании Kazakh Tourism.

Строго секретно, но для всего человечества: как "Тайга" превратилась в Байконур

"Мы попросили российскую сторону совместно пересмотреть процедуры. Естественно, пренебрегать требованиями технологических процессов, безопасности ни в коем случае нельзя. Но, может быть, какие-то процессы можно сделать быстрее. Сверка, сличение, пропуски на КПП, может, путем цифровизации можно сделать быстрее, соблюдая все техники безопасности", - сказал Еркинбаев.

При этом нельзя забывать, что Байконур – в первую очередь, космодром, а не музей для туристов, продолжил он.

"Сделать его общедоступным местом тоже нельзя. Но есть разумные меры, планы, и, самое главное, диалог между двумя странами, направленный на то, чтобы эти процессы были облегчены, чтобы туризм развивался", - отметил Еркинбаев.

Космический парк предлагают построить на Байконуре

Еркинбаев рассказал, что совместно с партнерами разработан мастер-план космического парка, который, предположительно, разместят на территории музея космодрома.

"Территория, предварительно, по расчетам, это 50 гектаров. На ней будет находиться закрытый музей космонавтики, музей под открытым небом. Это современные аттракционы, цифровые, компьютерные решения, купольный кинотеатр и так далее. Это то, что привлекает туристов, судя по практике других стран", - уточнил он.

Космодромы в других странах привлекают по полтора миллиона туристов и приносят в экономику страны до 300 миллионов долларов, продолжил глава Kazakh Tourism.

Казахстанские авиакомпании могут запустить рейсы в аэропорт "Крайний" в Байконыре

Можно ли устраивать на Байконуре автогонки

Еще одно потенциальное место для развития туризма – аэродром Юбилейный, считает Еркинбаев.

"Аэродром Юбилейный, уникальный в своем роде, выведен из функционала космодрома, но там большая взлетно-посадочная полоса, историческая посадка "Бурана" была там. Все равно это место потерять нельзя, его можно использовать для современных, может быть, гонок. Что-то типа "Формулы-1" для современных любителей активного вида спорта, автомотоспорта. Если большой стратегический партнер, транснациональная компания придет сюда, заинтересуется, то будет уже на 50% обеспечен мировой поток туристов. И это всего лишь на один элемент космодрома", - сказал он.

Но пока все перечисленное – лишь планы, идет переговорный процесс, продолжил Еркинбаев.

"По возвращении в Нур-Султан первым делом мы будем выходить на большие современные бренды, такие как, к примеру, Red Bull, Burning Man – они авторы больших мировых фестивалей", - сказал он.

Еркинбаев признался, что мечтает привезти на Байконур своих детей.

"Здесь меняется сознание, ты начинаешь по-другому смотреть на возможности человека, его мысли", - сказал он.

Россия никогда не уйдет с Байконура - глава города

Он добавил, что на Байконуре должна активно развиваться система пусков, чтобы космодром сохранил свою привлекательность.

Ранее глава администрации Байконура Константин Бусыгин рассказал, что завершается первый этап реконструкции гостиницы "Россия", которую будут активно использовать в туристических целях (она получит новое название - "Галактика").

 

Лента новостей
0