Переливы паводковых вод через дороги произошли в двух районах Северного Казахстана

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Подтопления в Северо-Казахстанской области
Подтопления в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Подтоплений жилых домов в регионе пока нет, паводок постепенно набирает обороты

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в двух районах произошли переливы паводковых вод через дороги, сообщил в пятницу на брифинге заместитель начальника областного департамента по ЧС Мурат Кангужинов.

По его данным, с 25 февраля решением главы региона областная система гражданской защиты переведена в режим повышенной готовности, проводились превентивные мероприятия по недопущению паводка.

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской областиКоммунальщики убирают снег в Северо-Казахстанской области
Переливы паводковых вод через дороги произошли в двух районах Северного Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Коммунальщики убирают снег в Северо-Казахстанской области

"Начиная с середины первой декады апреля, из-за плюсовой температуры началось активное снеготаяние на полях. Вчера в Есильском районе на подъезде к селу Горное произошел перелив талых вод через дорогу областного значения. На дороге есть две водопропускных трубы, но они не справились с потоком. Глубина перелива 5 сантиметров, длина 30 метров. С утра сегодня поток сократился, и длина перелива уменьшилась на 10 метров", - проинформировал Кангужинов.

"Дом затопило за 15 минут": под воду ушел поселок в пригороде Нур-Султана

Кроме того, в районе Шал акына на 40 километрах дороги республиканского значения КТ-27 Волошинка – Сергеевка – Тимирязево в 4 километрах от села Каратал в результате схода талых вод с полей произошел перелив через дорожное полотно дороги. Длина его – 45 метров, глубина – 15 сантиметров.

"На обеих дорогах проезд имеется, легковая и грузовая техника может проехать. Дорожными службами выставлены вешки, сообщение с населенными пунктами есть", - отметил представитель ведомства.

Кроме того, к спасателям поступали обращения от жителей различных районов, к дворовым территориям которых подступали талые воды. В департаменте по ЧС региона развернут оперативный штаб, которым за четверг обработано 19 заявок – где-то работали мотопомпы, где-то углубляли каналы экскаваторами.

"В Айыртауском районе в одном из дворов затопило теплицу. С горных склонов идет речка Змейка, началось таяние снега, вода пошла через дорожное полотно и подтопила теплицу, которая находится в низине. Дом не пострадал. Поставили уже мотопомпы, воду откачали", - рассказал Кангужинов.

Подтопления грозят 170 населенным пунктам Казахстана, но серьезного паводка не ожидается

Он подчеркнул, что подтоплений жилых домов в области не допущено.

Продолжают вскрываться малые реки в районе имени Габита Мусрепова и Айыртауском районе. Вода оттуда идет в реку Ишим и затем попадает в Сергеевское водохранилище. На водохранилище до перелива осталось еще 95 сантиметров.

"В прошлом году в это время перелив через гребень плотины уже начался. В этом году весна поздняя, паводок постепенно набирает обороты. И мы готовы к нему. Накануне группировки ДЧС Северо-Казахстанской области отправились в район имени Габита Мусрепова (села Рузаевка и Чистополье) и Айыртауский (Гусаковка и Константиновка). В составе группировок 40 человек спасателей и пожарных, оснащенных специальным автотранспортом повышенной проходимости, мотопомпами, моторными лодками и средствами связи. Выехавшими группировками департамента по ЧС проводится подготовка к паводку – вырубка кустарников, прочистка арыков и канав", - заключил Кангужинов.

Лента новостей
0