Почему казахстанцы возвращают детей в детские дома

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРебенок в детском саду
Ребенок в детском саду - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Почти 20% приемных детей ежегодно возвращаются в детские дома из-за того, что приемные родители и ребенок "не сошлись характерами"

НУР-СУЛТАН, 7 апр – Sputnik. Значительная часть усыновленных детей возвращается в детские дома в Казахстане: почему так происходит, и как это отражается на детях, разбирались с экспертами журналисты телеканала "Астана".

Ежегодно усыновить ребенка в Казахстане решаются около тысячи родителей. Но, несмотря на старания, найти общий язык с приемным ребенком получается не у всех. И чем дольше он находится вне семьи, тем труднее привыкнуть к обычному укладу жизни. Отпечаток от воспитания в детском доме остается навсегда.

"Чем дольше ребенок находится в учреждении, тем сильнее травма. Потому что ребенок может там находиться с самого рождения. Он не испытывает того, что испытывает младенец в семье. При всех своих возможностях, материально-технической базе не будет близкого взрослого у каждого отдельного ребенка", - говорит руководитель проекта "Национальное агентство по усыновлению ОФ "Ана Үйi" Ляззат Жунисова.

Все пережитые сложные моменты оказывают влияние на ребенка и мешают ему адаптироваться в новой семье. Родители, не справившись с трудным характером приемного ребенка, возвращают его в детский дом, что еще больше травмирует несовершеннолетнего.

Девушка сидит на подоконнике, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Пропавшую в Кызылорде воспитанницу детской деревни нашли в Алматы спустя 10 дней
Всего около 20% усыновлений заканчиваются возвратом.

Бросили в подъезде: двухмесячную девочку увезли в детский дом Караганды

Например, в Костанайской области две сестры за 10 лет жизни поменяли семь учреждений и две семьи. А в Шымкенте в детский дом вернулся 17-летний юноша. Его усыновили в полуторогодовалом возрасте.

"В Алматинской области взяли шестилетнего мальчика. Жаловалась, что ребенок ворует, обманывает, прогуливает школу. Мы постоянно давали ей рекомендации. Она их не выполняла. Потом мы инициировали изъятие ребенка. Через пару недель нашли ему новую полноценную семью. Он сейчас там хорошо адаптируется", - приводит пример Ляззат Жунисова.

Аружан Саин высказалась о питании в детских домах

Чтобы уменьшить число таких ситуаций, в Казахстане всех кандидатов обязали проходить школу приемных родителей. На курсах будущим усыновителям рассказывают, что же их ждет на самом деле. К слову, около трети желающих после такой подготовки отсеиваются.

В целом, в детских домах сейчас свыше 4 тысяч воспитанников. Еще десять лет назад их было в три раза больше. Только вот 90% воспитанников старше семи лет. А значит, скорее всего они никогда так и не обретут собственные семьи.

Лента новостей
0