Персональные данные казахстанцев защитят от сотрудников ЦОНов - Мусин

© Photo : "Правительство для граждан"АвтоЦОН
АвтоЦОН - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Если сейчас операторам центров обслуживания населения для получения личных данных гражданина достаточно знать ИИН, то теперь доступ к информации будет даваться только с согласия клиента

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности усилило защиту персональных данных казахстанцев в ЦОНах, сообщил глава ведомства Багдат Мусин.

При обращении казахстанцев в ЦОН или госорганы система будет отправлять на мобильный телефон человека SMS-код, и только с получением комбинации цифр сотрудник получит доступ к данным пользователя. Нововведение называется "цифровое согласие". 

Багдат Мусин уличил сотового оператора в плохом интернете и выписал штраф

Сейчас, когда человек приходит в ЦОН и предъявляет ИИН, оператор центра обслуживания населения автоматически получает доступ ко всем базам данных человека.

"Теперь же оператор не будет иметь доступа до того момента, пока человеку не будет выслано SMS с кодом. Клиент должен продиктовать код, и только после введения кода оператор сможет просмотреть его персональные данные", – пояснил во время брифинга Багдат Мусин.

В тестовом режиме нововведение работает в трех центрах обслуживания населения. До конца года система будет отлажена и запущена во всех ЦОНах страны. По словам Мусина, это самый действенный принцип защиты базы данных клиентов.

Изменены правила посещения ЦОНов в Нур-Султане и Алматинской области

Лента новостей
0