Запрет на ловлю рыбы ввели на ряде водоемов в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинРека Или
Река Или - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Ловить рыбу на реках Или, Каратал, Аксу, озерах Балхаш, Алаколь запрещено в период нереста рыбы

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В Казахстане ввели запрет на ловлю рыб в период нереста рыбы на рыбохозяйственных водоемах Балхаш-Алакольского бассейна. Такой приказ подписал руководитель Республиканского государственного учреждения "Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства" комитета рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Браконьер глушил рыбу током в Алматинской области

Согласно приказу ловить рыбу запрещается:

  • на водохранилище Капшагай и всех реках и водотоках, впадающих в него – с 5 апреля по 20 мая;
  • на реке Или от плотины Капшагайской ГЭС до 6-го рыбного пункта (поселок Арал-Тюбе) с применением непромысловых орудий лова – с 5 апреля по 5 июня.
  • на всей дельте реки Или с применением непромысловых орудий лова – с 15 апреля по 1 июня;
  • на реке Или от устья реки Шарын до государственной границы с КНР с применением непромысловых орудий лова запрет введен с 25 марта по 5 июля;
  • на озере Балхаш – с 15 апреля по 1 июня;
  • на реках Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз, включая устья, протоки и поймы их впадения в озеро Балхаш и вверх по течению по длине всей реки и ее основных притоков, а также вглубь и по обе стороны озера Балхаш в радиусе 5 км от устьев этих рек – с 15 апреля по 1 июня;
  • на озерах Алаколь, Сасыкколь, Кошкарколь, на всех притоках и заливах, на реках Урджар, Бескопа, Ыргайты, Теректы, Тентек, Хатынсу, Эмель, Уялы, Каракол, Женескесу, Шынжылы – с 10 апреля по 1 июня.

Браконьер наловил судака на 3 миллиона тенге в Алматинской области

Нерест — процесс спаривания и оплодотворение икры молоками самцов у рыб и земноводных. Обычно происходит в определенных местах (на нерестилищах).

Лента новостей
0