Тысячи казахстанцев купили жилье на Кипре

© Photo : СС0 / Dimitris Vetsikas Дом на Кипре
Дом на Кипре - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
В топе самых популярных для покупки недвижимости среди казахстанцев стран - Турция, Кипр, Грузия и Испания.

НУР-СУЛТАН, 1 апр – Sputnik. Десять тысяч казахстанцев в течение двух лет приобрели жилье на Кипре, сообщает телеканал "Астана".

Стоимость жилья здесь начинается от 800 долларов за квадратный метр. Вознаграждение банка за ипотечный кредит – 6%. Не нужно платить всю сумму, подтверждать свой доход, собирать много документов. Достаточно начать с 30%, остальные 70 просто пойдут в рассрочку.

Казахстанка Асель Жаксалык не выдержала сурового столичного климата и год назад вместе с семьей они перебрались на Кипр. Двухкомнатная квартира на побережье Средиземного моря обошлась в 20 миллионов тенге. Сразу же нашлась работа и хорошая школа для детей.

"Главным преимуществом для нас было солнце 300 дней в году, свежий морской климат. Дети перестали болеть. Свежие фрукты и овощи по доступным ценам. И самое главное преимущество – отношение преподавателей к детям", - рассказала эмигрантка.

Жилье снова подорожало в Казахстане

Однако есть и минусы приобретения жилья за рубежом – заработать на нем будет сложно. В Турции, к примеру, нельзя сдавать жилье в туристических зонах. К тому же такое имущество тяжело перепродать. При этом придется платить налог с прибыли.

В Нур-Султане хотят запустить госпрограмму для молодежи - жилье под 5%

Лента новостей
0