В Алматы резко возросло количество больных COVID-19 на домашнем карантине

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди в масках на улицах Алматы
Люди в масках на улицах Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
С момента создания Центра телемедицины в Алматы нагрузка на специалистов увеличилась почти в пять раз

АЛМАТЫ, 24 мар — Sputnik. В пять раз увеличилось количество больных коронавирусом, находящихся на домашнем карантине в Алматы. Все они находятся под наблюдением специалистов Центра телемедицины, созданного в мегаполисе в сентябре прошлого года.

Особенно заметный рост числа пациентов, заразившихся коронавирусом, но проходящих лечение в условиях домашней изоляции, наблюдается в Алматы в последнюю неделю, сообщает газета "Вечерний Алматы".

Казахстанцев просят воздержаться от поездок в Нур-Султан и Алматы

По словам руководителя Центра телемедицины города Лауры Мырзагали, с начала своей работы учреждение обслуживало от 500 до 700 пациентов, находящихся на домашнем карантине. В основном это были бессимптомные носители и больные, переносящие COVID-19 с легкой степенью течения заболевания.

"Сегодня центр обслуживает около 2500 пациентов, находящихся на домашнем карантине. С этой целью здесь работает 54 врача. Ежедневно 24 часа они на связи с пациентами. Утро специалистов начинается с обзвона пациентов, находящихся на домашнем стационаре. При ухудшении состояния больным вызывают скорую помощь и госпитализируют", – сообщила Мырзагали.

В данное время Центр телемедицины работает по четырем основным направлениям.

"Первое – это работа с пациентами, у которых положительный ПЦР-результат. Врачи центра осуществляют ежедневный мониторинг их состояния, выявляют ухудшения состояния и принимают необходимые меры – госпитализация или коррекция в лечении. Второе – это пациенты, выписанные после стационара. Есть такая вещь, как постковидный синдром, и некоторое время у пролеченных пациентов возможно ухудшение состояния. Такие больные также берутся под наблюдение центра", - рассказывает врач Центра телемедицины Абилхаз Асылжан.

Помимо этого, сотрудники Центра следят за своевременным обменом информацией между СЭС и медучреждениями первичной медико-санитарной помощи.

В Алматы рассматривают возможность ввести полный локдаун

"Случается, что до поликлиник вовремя не доходят результаты или пациенты не могут их вовремя получить. Мы получаем эти данные от районных СЭС, обрабатываем, заносим себе в базу и передаем в поликлиники для контроля", - уточнил Абилхаз Асылжан.

Также в Центре проводятся консультации обратившихся к ним граждан, которые, в случае заболевания, в силу ряда причин не вызывают скорую помощь или отказываются самостоятельно ехать в больницу. Именно врачи-консультанты помогают им принять правильное решение.

В Центре телемедицины Алматы напоминают, что при возникновении любых вопросов, связанных с заболеванием коронавирусной инфекцией, граждане могут обратиться к ним по телефонам: с мобильного – 1213, со стационарного – 8 (727) 300-05-05.

За минувшие сутки в Алматы выявлено 380 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0