Казахстанцев просят воздержаться от поездок в Нур-Султан и Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан, вид сверху
Нур-Султан, вид сверху - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
В предстоящие праздничные дни казахстанцев также просят воздержаться от приглашений и посещения гостей

НУР-СУЛТАН, 21 мар — Sputnik. Заболеваемость COVID-19 в Алматы и Нур-Султане за вчерашние сутки составила 55% от всех выявленных случаев по стране. Как сообщил главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов, казахстанцам рекомендуется воздержаться от поездок в эти города.

Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2021
В Алматы ужесточили карантин: под запретом работа ТРЦ, кафе, фитнес-центров
Накануне длинных выходных, связанных с празднованием Наурыза, Киясов опубликовал рекомендации, соблюдение которых поможет избежать дальнейшего роста заболевания.

"На протяжении последних дней отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации в городах Нур-Султан и Алматы. Заболеваемость COVID-19 в двух крупных мегаполисах страны за вчерашние сутки составила 55% от всех выявленных случаев по стране. В целях предупреждения дальнейшего распространения COVID-19 в городах Нур-Султан и Алматы по решению региональных оперативных штабов принят ряд ограничительных мер", - отметил главный санврач страны.

Алматы и Нур-Султан лидируют по числу новых случаев COVID-19

По его словам, высокий риск заражения коронавирусной инфекцией связан с посещением общественных мест, торговых центров, рынков, при проведении массовых мероприятий (свадьбы, юбилеи, поминки и другие), не соблюдение мер профилактики в общественном транспорте, а также несоблюдение домашнего карантина.

"В предстоящие праздничные и выходные дни призываю каждого из вас, позаботиться о собственном здоровье и здоровье своих близких, и настоятельно рекомендую: воздержаться от поездок в города Алматы и Нур-Султан; не посещать места массового скопления населения, провести праздничные дни в кругу близких людей; воздержаться от приглашений и посещения гостей", - говорится в обращении Киясова.

Он также подчеркнул, что казахстанцам следует избегать тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями, соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, а также воздержаться от выезда за рубеж.

В Алматы рассматривают возможность ввести полный локдаун

Киясов поздравил с весенним праздником Наурыз мейрамы и пожелал казахстанцам крепкого здоровья, благополучия и "возвращения к прежней жизни без ограничений".

По его словам, ухудшение эпидемиологической ситуации по COVID-19 отмечается во всем мире, регистрируется заболеваемость коронавирусной инфекции, связанная с распространением новых штаммов вируса.  Во многих странах мира также, ужесточаются карантинные мероприятия, отметил он.

В Алматы могут ввести полный локдаун

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, в каком случае в городе могут ввести полный локдаун.

"Если будет госпитализация более 500 пациентов в сутки, будет рассматриваться вопрос полного локдауна", - заявил он на брифинге.

Отметим, что сейчас Алматы находится в "красной" зоне по коронавирусу. В сутки здесь в среднем регистрируется 300-400 случаев. По данным на утро 21 марта, в Алматы выявлено 353 новых заболевших.

С 21 марта в Алматы введен ряд ограничений, в том числе закрыты ТРЦ, непродовольственные рынки, кафе могут работать только на вынос и доставку, 

Лента новостей
0