Когда в Алматы разрешат работу "летников"

© Sputnik / Тимур БатыршинЛетнее кафе в Алматы
Летнее кафе в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Представители сферы общепита заявляют об убытках, особенно на фоне новых ограничений, когда кафе и рестораны могут работать только на доставку и вынос

НУР-СУЛТАН, 21 мар — Sputnik. Вопрос открытия летних площадок для кафе и ресторанов в Алматы подняли местные предприниматели. После снятия локдауна, такая возможность может быть предоставлена, сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

В Алматы рассматривают возможность ввести полный локдаун

По его словам, сейчас бизнес и городские власти активно обсуждают меры поддержки сферы общепита. Так как в условиях карантина именно этот вид бизнеса потерпел значительные убытки.

"Утеряны часы работы, возможность обслуживания. Мы сейчас в активной фазе обсуждения о том, какие меры поддержки можем принять, зависящие от местных исполнительных органов. В прошлом году аким Алматы Бакытжан Сагинтаев дал согласие на возможность выставлять общепитам временные конструкции, столы, летние площадки без каких-либо разрешительных документов. Мы этот вопрос повторно инициировали. Аким города поддержал. Надеюсь, скоро выйдем с локдауна и возможность будет предоставлена общепиту", - отметил Еркебулан Оразалин.

Локдаун в Алматы: что под запретом - подробности

Он пояснил, что также прорабатывается вопрос о выставлении готовой продукции перед объектами общепита.

Как отметила президент ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева, подобная идея может спасти предпринимателей.

"Аким в этом году снова разрешил поставить столы, стулья и зонты на улицу, не занимая пешеходной зоны. Рестораторам нужно помочь. Рестораны купили большое количество продукции, так как ожидали, что на праздники откроют летние кафе. Даже есть те, которые уже закупили продукты на Наурыз коже, которые быстро портятся. Убытки просто ужасные", - сообщила Гульнар Катибаева.

Казахстанцев просят воздержаться от поездок в Нур-Султан и Алматы

Отметим, Алматы находится в "красной" зоне. Деятельность торгово-развлекательных центров и рынков запрещена свою работу с 21 по 28 марта. Объектам общественного питания разрешено работать только на вынос и доставку без ограничений по времени.

Лента новостей
0