Токаев высказался о чиновниках, которые "пилят" бюджет

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
За коррупцию чиновникам поблажек быть не должно, но если госслужащий ошибся и не получил никакой личной выгоды, привлечение его к уголовной ответственности может поломать судьбу. Такое мнение высказал президент Казахстана

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, нередко госслужащие опасаются принимать управленческие решения. Те или иные причины, которые привели к ошибочным действиям, нужно рассматривать индивидуально, цитирует главу государства Акорда.

По словам главы государства, при оценке управленческих решений необходимо учитывать то, что в сфере экономики далеко не всегда удается спрогнозировать риски и поручиться за успешность проекта.

Нужно четко различать мотивы того или иного действия, подчеркнул Токаев.

В каких регионах казахстанцы чаще всего сообщают о коррупции

"Если чиновником двигали коррупционные помыслы, поблажек ему быть не может. Это ясно. Но когда государственный служащий ошибся и не получил от этого никакой личной выгоды, привлечение его к уголовной ответственности ломает судьбу данного человека, а также порождает опасную по своим последствиям инертность государственного аппарата, необходимые решения не принимаются, доминирующую роль приобретает практика коллективной ответственности", - отметил президент на совещании по вопросам дальнейшего развития города Алматы.

Касым-Жомарт Токаев поручил правоохранительным органам детально разбираться в подобных ситуациях.

Сколько чиновников лишились должностей из-за коррупции подчиненных

"Вновь обращаю внимание правоохранительных органов на эту проблему. Следовательно, ответственные сотрудники правоохранительных органов должны работать профессионально, не гнаться за показателями. В противном случае будем принимать кадровые решения", - акцентировал внимание президент.

Он также напомнил, в прошлогоднем послании было указана необходимость внедрения трехзвенной модели с четким разделением полномочий между полицией, прокуратурой и судом.

"Еще раз подчеркиваю – законность и справедливость должны стать основными принципами уголовного делопроизводства. А это возможно только через укрепление системы сдержек и противовесов. При желании отделить зерна от плевел совершенно не трудно, одно дело – чиновник берет взятки, "пилит" бюджет, другое дело – принимает решения, исходя из интересов государства", - отметил Токаев.

Глава государства поручил генеральной прокуратуре в рамках внедрения трехзвенной модели выработать эффективный правовой механизм предотвращения незаконного уголовного преследования гражданских государственных служащих.

Токаев призвал подавлять попытки криминала воспользоваться ситуацией в стране

Лента новостей
0