Сколько казахстанских чиновников лишились должностей из-за коррупции подчиненных

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Антикоррупционное ведомство ведет мониторинг в отношении 71 управленца, в том числе речь идет о топ-менеджерах субъектов квазигосударственного сектора

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Семь чиновников в Казахстане лишились должностей после того, как их подчиненных уличили в коррупции, такие данные на брифинге озвучил следователь по особо важным делам агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

"Касательно отставки политических руководителей. С момента введения законодательной нормы семь чиновников освобождены от занимаемых должностей, 10 акимов привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности", - отметил он.

Он добавил, что, не дожидаясь приговора суда в отношении своего заместителя, в отставку подал аким Аршалынского района Акмолинской области. 12 февраля данная отставка была принята.

"За коррупцию подчиненных и слабую превентивную работу к дисциплинарной ответственности привлечены 54 первых руководителя. Из них 48 - административные служащие, шесть - топ-менеджеры квазигоссектора. 13 из них лишились своих должностей", - рассказал Бигайдров.

По данным ведомства, на мониторинге находится 71 управленец, в их числе 15 политических госслужащих, 47 административных и 9 топ-менеджеров субъектов квазигосударственного сектора.

Лента новостей
0