Sputnik Казахстан вошел в топ-3 самых цитируемых СМИ в соцсетях

© Sputnik / Алексей КуденкоСтудия радио Sputnik
Студия радио Sputnik - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Составители рейтинга основывались на популярности СМИ в социальных медиа, во внимание принимались ссылки на материалы в соцсетях, а также обсуждения на форумах

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Международное информационное агентство Sputnik Казахстан вошло в топ-3 рейтинга казахстанских СМИ, наиболее часто цитируемых в социальных медиа в феврале 2021 года. Такие данные обнародовала крупнейшая в СНГ система мониторинга СМИ и соцсетей Brand Analytics.

В топ-30 медиарейтинга вошли новостные агентства, сетевые издания, представительства газет и телеканалов, а также региональные и спортивные СМИ. Для аналитики использовались данные с 1 по 28 февраля 2021 года.

Корреспондент Sputnik Казахстан награждена медалью "Халық алғысы"

"В публикуемом рейтинге изучалась популярность СМИ Республики Казахстан в социальных медиа. Когда новость интересна пользователям, ею начинают активно делиться в Сети: публиковать ссылки на материал в соцсетях, обсуждать на форумах или UGC-ресурсах", - говорится в сообщении Brand Analytics.

По итогам рейтинга Sputnik Казахстан занял третье место, на первом - Zakon.kz, специализирующееся, помимо новостей, на вопросах законодательства, юриспруденции и финансов, вторую строчку рейтинга заняло государственное информационное агентство "Казинформ".

Логотип Sputnik - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2021
Sputnik Казахстан вошел в топ-100 цитируемых русскоязычных ресурсов
Как отмечают в Brand Analytics, чем выше интерес пользователей к публикациям того или иного источника – тем больше ссылок на него публикуется в социальных медиа.

"В отличие от классической цитируемости СМИ в СМИ, ссылки в соцмедиа отражают популярность площадки в обществе, выступая индикатором интереса к ее контенту. Такой подход позволяет оценить степень влияния ресурса на читателя, что является современным критерием для медиапланирования брендами B2C-коммуникаций. По этой причине в рейтинге в качестве индикатора популярности СМИ используется именно Индекс цитируемости – количество ссылок на СМИ, размещенных в социальных медиа на русском и казахском языках за отчетный период. В данном случае – за февраль", - отмечают составители рейтинга.

Корреспондент Sputnik Казахстан стал лауреатом премии "Уркер"

При этом сообщения от ботов и самоцитирование в собственных аккаунтах СМИ в соцсетях исключаются из расчетов.

"Для того, чтобы корректно посчитать Индекс цитируемости СМИ, мы агрегируем пользовательские публикации в соцмедиа, разворачиваем короткие ссылки от более чем 900 сервисов-сокращателей ссылок и далее группируем все ссылки по доменам изданий", - отмечается в рейтинге.

В структуре рейтинга СМИ Казахстана попали 11 онлайн-изданий, 7 новостных агентств, 6 онлайн-представительств телеканалов, газет и радио, 4 региональных издания, 2 спортивных портала. 

© br-analytics.ru/скрин страницы сайтаТоп-30 СМИ Казахстана по цитируемости в социальных медиа
Sputnik Казахстан вошел в топ-3 самых цитируемых СМИ в соцсетях - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Топ-30 СМИ Казахстана по цитируемости в социальных медиа

Для составления рейтинга "Топ-30 СМИ Казахстана по цитируемости в социальных медиа" было проанализировано 2,31 миллиарда сообщений в социальных медиа в феврале 2021 года, содержащих 2,15 миллиарда ссылок.

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание в более чем 90 городах мира. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 80 миллионов посетителей в месяц, общее количество подписчиков в соцсетях Sputnik превышает 20 миллионов.

В 24 редакционных центрах по всему миру от Бишкека до Кишинёва и от Пекина до Монтевидео работает свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0