Почему Казахстан продолжает судебную тяжбу с бизнесменами Стати: ответ главы Минюста

© Sputnik / Болат ШайхиновМинистр юстиции Казахстана Марат Бекетаев
Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению министра Бекетаева, жесткая позиция Казахстана в этом деле будет сигналом для недобросовестных инвесторов

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев объяснил, почему Казахстан продолжает судебную тяжбу с молдавскими бизнесменами Стати.

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций министру задали вопрос о том, сколько тратит Казахстан на продолжающийся с 2013 года спор с молдавскими бизнесменами Стати.

Глава Минюста не назвал цифры, сославшись на конфиденциальность информации, но пояснил, что у этих затрат есть свои лимиты.

"Предложения заплатить и забыть об этом деле поступали неоднократно. Нам нужно дать четкий сигнал. В Казахстан прийти, создать видимость инвесторской деятельности, а потом еще и взыскать с государства какие-то деньги, не вложив соответствующих инвестиций, нельзя. Если Стати заявлял в арбитраже, что, например, на строительство ГПЗ он потратил 230 миллионов, а по факту вывел на оффшоры 180 миллионов долларов и теперь их еще пытается взыскать с Казахстана, то мой ответ такой: этих денег он не получит", – сказал Марат Бекетаев.

Глава Минюста раскрыл сумму затрат Казахстана на международные иски

Глава ведомства сообщил, что Казахстан добился признания неприкосновенности средств Нацфонда в юрисдикциях нескольких стран.

В частности в апреле лондонский суд вынес решение в пользу Казахстана, согласно ему средства Нацфонда неприкосновенны.

"Это решение будет работать в пользу Казахстана не только по делу Стати, но и в отношении всех других дел в будущем. Любой, кто захочет взыскать какие-либо средства из Нацфонда в Лондоне, никогда этого сделать не сможет. Такое же решение мы получили в июне в Стокгольме. Точно так же это решение будет работать на будущие кейсы Казахстана", – уточнил министр юстиции.

Он добавил, что государство не остановится, чтобы доказать свою правоту, поэтому заявляет встречные иски. В Нью-Йорке подан встречный иск против облигационеров Стати. По словам Бекетаева, некоторые из них активно сотрудничали с молдавскими бизнесменами.

Дело Стати: бельгийский суд отклонил просьбу бизнесмена прекратить процесс

Вместо того, чтобы подать иски против Стати, они решили с ним договариваться и поделить возможную компенсацию, которую Казахстан бы выплатил.

"Так вот, эти облигационеры ошиблись. Мы узнали, у нас есть документальное подтверждение, что они сотрудничали со Стати, помогали ему в различных процессах, и теперь мы заявили встречные требования", – отметил министр.

Дело Казахстана против Стати

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 миллиарда, но им было присуждено 500 миллионов долларов, из которых 199 миллионов долларов – средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.

Сейчас судебные разбирательства продолжаются сразу в нескольких странах.

Лента новостей
0