Победить вирус можно только через вакцинацию - Токаев

© Photo : Официальный сайт президента РКГлава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом Генеральной прокуратуры
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом Генеральной прокуратуры - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Казахстанцы смогли преодолеть наиболее острую фазу пандемии коронавируса, но окончательно избавиться от нее можно только с помощью вакцинации, сказал президент

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Год назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в мире пандемию коронавируса. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что спустя год вирус все еще очень опасен, и призвал казахстанцев беречь себя и окружающих.

"Ровно год назад ВОЗ объявила о начале пандемии. За это время Казахстан, как и весь мир, прошел через многие трудности. Государство приняло решительные меры для защиты жизни и здоровья граждан. В период ЧП люди, оставшиеся без источника дохода, получили финансовую и другую помощь", - написал президент в Twitter.

Регионы из страха скрывают настоящие цифры по коронавирусу - Токаев

Глава государства отметил, что "благодаря единству, взаимной поддержке" казахстанцы преодолели наиболее острую фазу пандемии.

"Но эта коварная болезнь все еще несет большую угрозу. Окончательно победить вирус можно только через вакцинацию. Призываю всех соотечественников беречь себя и окружающих", - добавил Токаев.

Мамин рассказал Токаеву о ситуации с коронавирусом в стране

Хронология событий

Год назад, 11 марта 2020 года, Всемирная организация здравоохранения сделала шокирующее заявление – в мире была объявлена пандемия нового типа коронавируса – COVID-19.

Коронавирус впервые был выявлен в Китае в конце 2019 года. Тогда город Ухань в провинции Хубэй закрыли на карантин из-за быстро возрастающего числа заражений среди его жителей. За считанные месяцы коронавирус распространился в десятках стран мира, власти которых также начали принимать решительные меры, чтобы избежать серьезных последствий от нового неизвестного заболевания.

Токаев объявил 15 марта режим чрезвычайного положения по всей стране: школьники раньше времени ушли на каникулы, а студенты перешли на дистанционное обучение. Казахстанцев обязали соблюдать строгие санитарные требования: носить маски, пользоваться антисептиками, носить перчатки, соблюдать дистанцию.

О чиновниках - нарушителях карантина высказался главный санврач

Все развлекательные заведения были закрыты, культурные и спортивные мероприятия отменены. В городах выставляли блокпосты – выехать и заехать в тот или иной регион казахстанцы могли только по веской причине или со специальными подтверждающими документами. Большая часть граждан перешла на удаленную работу.

Покидать свои дома можно было лишь для похода в магазин и аптеку.

Впоследствии режим ЧП продлевался несколько раз и был снят 11 мая 2020 года. За это время в Казахстане ввели единовременную выплату в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге – для граждан, оставшихся без дохода.

В "желтую" зону по коронавирусу вошла еще одна область

Лента новостей
0