"Миллионные премии" руководству ФСМС возмутили депутата – что ответили в Фонде

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Депутат мажилиса заявил, что четырем членам правления ФСМС было выплачено вознаграждение на сумму порядка 77 миллионов тенге - по 19 миллионов тенге на каждого

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. В среду, 10 марта, в ходе пленарного заседания мажилиса депутат Аманжан Жамалов возмутился тратами Фонда социального медицинского страхования. Он заявил, что по меньшей мере четыре руководящих сотрудника получили по 19 миллионов тенге.

"Если изучить доступную финансовую отчетность, то четырем членам правления ФСМС было выплачено вознаграждение на сумму порядка 77 миллионов тенге - по 19 миллионов тенге на каждого. В 2019 году административные расходы Фонда социального медицинского страхования превысили 5,8 миллиарда тенге. На оплату труда было израсходовано 4,4 миллиарда тенге. Если поделить на всех 850 сотрудников фонда, то на каждого приходится 434 тысячи тенге в месяц", - негодует депутат.

Он предположил, что именно по этой причине глава правления Фонда отказался называть свою зарплату.

У Антикора нет вопросов к "гламурному" экс-главе Фонда медстрахования

Тем временем слова народного избранника прокомментировали непосредственно в Фонде. Там сообщили, что в финансовой отчетности за 2019 год указаны расходы в сумме 76,8 миллиона тенге, выплаченные на вознаграждение управленческому персоналу в составе главы правления и его заместителей – четырех человек.

Какую зарплату получает руководство Фонда медстрахования

"Следует отметить, что данные расходы включают в себя заработную плату, оплачиваемые отпуска, премиальные, больничные в соответствии с трудовым законодательством РК за весь 2019 год. При этом выплаченные премии не превышают размеры, установленные правительством Казахстана. Вознаграждение по итогам работы за год членам правления осуществляется по итогам отчетного года в зависимости от достижения стратегических КПД, утверждаемых Советом директоров компании, и результатов оценки их деятельности, а также наличия чистой консолидированной прибыли после утверждения в установленном порядке результатов финансово-хозяйственной деятельности компании на основе аудированной финансовой отчетности, при этом общий годовой объем данного вознаграждения не должен превышать 6 (шесть) должностных окладов", - говорится в сообщении Фонда.

Лента новостей
0