Мажилис Казахстана одобрил соглашение по вопросам миграции с Кыргызстаном

© Photo : пресс-служба правительства КыргызстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Принятие законопроекта позволит снизить уровень нелегальной миграции, усилит совместную работу по профилактике правонарушений в сфере миграционного законодательства

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили ратификацию соглашения между Казахстаном и Кыргызстаном о сотрудничестве в области миграции.

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил, что сейчас стороны осуществляют сотрудничество в области миграции, защиты прав граждан государства одной стороны, находящихся на территории государства другой стороны, в том числе информационное взаимодействие в соответствии с законодательствами и международными обязательствами своих государств.

"Ратификация соглашения позволит повысить эффективность сотрудничества двух стран в борьбе с незаконной миграцией, урегулирования миграционных процессов, пресечения незаконных каналов миграции и двойного гражданства", - сказал глава МВД Казахстана и пояснил, что парламент Кыргызстана ратифицировал соглашение 17 февраля 2021 года.

По данным главы МВД, в прошлом году из Кыргызстана в Казахстан прибыло более 281 тысячи человек. За два месяца нынешнего года более 22 тысяч человек. Из Казахстана в Кыргызстан в 2020 году прибыли 175 тысяч человек, за два месяца этого года – более 20 тысяч человек.

Президент Казахстана предложил ужесточить наказание за двойное гражданство

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил, что вопросы принятия согласованных мер для свободного передвижения и транзита граждан, транспортных средств по территории двух стран поднимались главами двух республик.

"Это соглашение, которое мы только что одобрили, законодательно обеспечивает практическую реализацию договоренностей двух президентов", - уточнил Нигматулин.

Отметим, что сейчас Казахстан ратифицировал 23 соглашения в сфере миграции. На этапе подготовки еще 8 международных соглашений. Такое же соглашение Казахстан подписал с Узбекистаном, Таджикистаном, Азербайджаном и Беларусью.

Одобренный мажилисом закон направлен на рассмотрение сената.

Лента новостей
0