У переболевших COVID-19 после первой дозы "Спутник V" появляется в 8 раз больше антител

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Выяснилось, что количество антител у ранее инфицированных людей, получивших однократную дозу вакцины, в восемь раз выше, чем у добровольцев, не переболевших ранее и получивших две дозы

АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. Аргентина исследовала российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" и рассказала о результатах исследования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт местного правительства.

Исследование проводилось учеными Национального совета научно-технических исследований (CONICET) при координации Минздрава провинции Буэнос-Айрес. Там говорится, что у 100% испытуемых выработались антитела к коронавирусу после получения двух доз препарата.

Уже не страшно: на фармзаводе в Караганде гордятся производством "Спутник V"

На первом этапе исследования был проанализирован иммунный ответ 142 медработников-добровольцев в возрасте 18-59 лет, 22 из которых ранее переболели коронавирусом. Вторую дозу вакцины вводили испытуемым через 21 после первой прививки. Тестирование проводилось до вакцинации, на 21-й день после получения первой дозы препарата и через 21 день после второго укола.

Исследование показало, что полная схема вакцины "Спутник V" вызвала гуморальный ответ против спайкового белка нового коронавируса у 100% добровольцев после второй дозы. Также выяснилось, что средний титр или количество антител у ранее инфицированных людей, получивших однократную дозу вакцины, в восемь раз выше, чем у добровольцев, не переболевших ранее и получивших две дозы.

Казахстан предложил Узбекистану производить вакцину QazCovid-in

"Результаты исследования показывают, что люди, ранее подверженные вирусу, у которых были выявлены антитела до начала вакцинации, вырабатывают быстрый гуморальный иммунный ответ при получении одной дозы вакцины "Спутник V" с аналогичными и даже более высокими уровнями антител, чем те, которые были произведены неинфицированными людьми, получившими две дозы вакцины", - заявила старший научный сотрудник CONICET и член команды, проводившей исследование, Андреа Гамарник.

Еще один сотрудник CONICET Хорхе Хеффнер пояснил, что, предположительно, предыдущая инфекция вырабатывает иммунную память, что доказывает первая доза "Спутник V", вызывающая повышенные уровни антител по сравнению с ранее неинфицированными людьми.

По словам ученых, такие выводы предполагают пересмотр графика вакцинации для лиц с подтвержденной историей заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Это, в свою очередь, позволит оптимизировать ресурсы без ущерба для эффективности вакцинации.

Казахстан предложил Узбекистану производить вакцину QazCovid-in

Ранее Россия и Аргентина подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на открытие производства вакцины от коронавируса "Спутник V" в латиноамериканской стране. "Спутник V" также был зарегистрирован в Аргентине в рамках ускоренной процедуры, вакцинация этим препаратом в стране уже идет.

Лента новостей
0