Астанчанке отказали в помощи из-за долгов по ОСМС: в отношении больницы приняты меры

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтомобиль скорой помощи, архивное фото
Автомобиль скорой помощи, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Фонд соцмедстрахования признал жалобу женщины обоснованной

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) провел внеплановую проверку в Городской многопрофильной больнице №2 после случая с Оксаной Ермахановой, которой отказали в помощи из-за долгов по ОСМС. У женщины была замершая беременность.

В фонде отметили, что пост с жалобой на отказ в госпитализации, опубликованный Оксаной Ермахановой в Facebook, стал основанием для проведения внеплановой проверки в больнице 24-25 февраля 2021 года.

"По результатам мониторинга установлено, что по данным записей в медицинской информационной системе на момент осмотра дежурным гинекологом пациентке было отказано в экстренной госпитализации по причине отсутствия показаний", - говорится в сообщении ведомства.

Носившей мертвого ребенка в утробе астанчанке отказали в медпомощи из-за долгов по ОСМС

Вместе с тем пациентка при обращении за медицинской помощью предъявляла жалобы на состояние, которое является основанием для экстренной госпитализации, независимо от статуса застрахованности.

ФСМС признал жалобу обоснованной. Ведомство применило меры экономического воздействия в отношении городской многопрофильной больницы №2.

В фонде призвали сообщать им о фактах некачественного оказания медицинских услуг либо в их отказе через официальные каналы обратной связи - контакт-центр 1406 или мобильное приложение Qoldau 24/7. По ним будут проведены проверки и при выявлении нарушений приняты меры экономического воздействия.

Оксана Ермаханова рассказывала, что недомогание она почувствовала на 8-й неделе беременности: поднялась температура и открылось кровотечение.

Выяснилось, что ребенок погиб в утробе. Но в городской больнице в госпитализации ей отказали. Выяснилось, что у женщины есть задолженность по обязательному медсоцстрахованию.

По данным врачей городской многопрофильной больницы №2 Нур-Султана, куда обратилась Оксана, женщина должна была обратиться в скорую.

Роженица умерла в роддоме в Алматы

Фонд медстрахования после этого случая провел проверку в больнице. 

Лента новостей
0