Материнский капитал в 4,2 миллиона тенге на ребенка предложил ввести в Казахстане депутат

© Sputnik / Тимур БатыршинАрхивное фото женщины и ребенка
Архивное фото женщины и ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Депутат Ерлан Смайлов заявил, что каждый шестой ребенок в Казахстане бедствует, в основном это дети в многодетных семьях

НУР-СУЛТАН, 3 мар - Sputnik. На заседании нижней палаты парламента Казахстана с резонансным заявлением выступил депутат Ерлан Смайлов. Он привел данные UNICEF о том, в каких условиях растут казахстанские дети.

"У нас в республике каждый шестой ребенок, а в целом почти миллион детей, живут в бедности. По статистике, от бедности больше всего страдают многодетные семьи, которых у нас стране свыше 340 тысяч. Неполные семьи тоже в зоне риска: чаще всего у них нет никакой социальной поддержки от государства", - сказал Смайлов.

Токаев рассказал, как детям приходится выживать в Казахстане

Снижение реальных доходов населения, рост цен на товары и услуги, отсутствие качественной и доступной инфраструктуры для детей мешают полноценному развитию юных казахстанцев.

Депутат назвал меры по поддержке материнства и детства со стороны государства несистематизированными. Он предложил ввести материнский капитал, а также пересмотреть принцип и размеры пособий и социальных выплат.

"Необходимо ввести государственную выплату в размере 4,2 миллиона тенге на каждого ребенка в стране в качестве материнского капитала. Его можно потратить на жилье, жилье, образование и материнские сбережения", - сказал Смайлов.

Статистика преувеличивает доходы сельчан - сенатор о бедности на селе

Депутат Айжан Скакова поддержала коллегу по палате и предложила продлить оплачиваемый декретный отпуск до двух лет и увеличить пособие по уходу за ребенком до величины прожиточного минимума (32 660 тенге).

Лента новостей
0