Статистика преувеличивает доходы сельчан - сенатор о проблеме бедности на селе

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат Куришбаев, который ранее был министром сельского хозяйства, считает, что правительству необходимо принять национальный проект по проблемам в селах

НУР-СУЛТАН, 23 окт – Sputnik. Большинство бедных и малообеспеченных семей в Казахстане проживают в сельской местности, заявил депутат сената Ахылбек Куришбаев на парламентских слушаниях о состоянии социально-экономического развития сел и перспективах их сбалансированного развития.

В 2011 году доля сельчан в Казахстане составляла 45,4%, сейчас этот показатель снизился до 41,3%.

"Особое беспокойство вызывает резкое снижение доли экономически активной части населения в селах. За последние 10 лет количество людей трудоспособного возраста там уменьшилось с 4,1 до 3,8 миллиона человек. В прошлом году полмиллиона человек переехали из сельской местности в город", - обозначил парламентарий.

Эта тенденция от года к году только набирает обороты.

"Хоть умри здесь": стихийный митинг сельчан в Алматинской области

Сенатор указал на то, что раньше рождаемость в сельской местности всегда была выше, чем в городах. За последние шесть лет этот показатель в селах также снизился.

Численность занятых сельчан составляет 3,6 миллиона человек, из них 1,3 миллиона - самозанятые.

"По официальной статистике, в 2019 году доход на душу населения в сельской местности составил 45 829 тенге в месяц, в городе - 66 207 тенге. По нашему опросу, доходы сельчан еще ниже - 35 349 тенге в месяц. Из 3,6 миллиона адресатов единовременной выплаты 2 миллиона граждан проживают в селе", - рассказал депутат.

Количество малообеспеченных семей с доходами ниже прожиточного минимума в селах составляет 6,6%, что в 2,5 раза больше, чем в городах. Таким образом, большинство бедных и малообеспеченных семей в стране проживает в сельской местности.

В качестве основной проблемы депутат назвал безработицу, а также желание половины жителей села в будущем переехать в город.

Оставляет желать лучшего и инфраструктура. Не все сельские жители имеют оперативный доступ даже к первичной медицинской помощи. В селах Казахстана необходимо построить 150 новых медицинских учреждений, 312 школ, 550 объектов культуры, спортзалов, 150 библиотек.

Мажилисмены выполнят последнюю волю коллеги - газифицируют пять сел

Только 64% сельских населенных пунктов в Казахстане обеспечены питьевой водой по центральным водопроводам, около половины местных дорог требуют ремонта, и только 20% сел обеспечены газом.

Как решать проблемы села

Ахылбек Куришбаев заявил, что правительству необходимо кардинально пересмотреть концепцию программы развития села путем принятия национального проекта отдельным документом.

Также сенатор предложил управление развитием села передать от министерства национальной экономики министерству сельского хозяйства. По его мнению, создание благоприятных условий для сельского производства и сельского населения является составной частью общей проблемы, и нет необходимости ее разделять.

В Туркестанской области акимат продал построенный сельчанами объект

Кроме того, это мировой опыт. Во многих европейских странах, таких как Канада, Австралия, Россия и Беларусь, именно министерство сельского хозяйства занимается развитием сельских районов.

Депутат предложил пересмотреть принципы финансирования национального проекта с привлечением частного капитала путем субсидирования затрат неправительственных организаций, участвующих в процессе развития сельской инфраструктуры.

Сельчане сами построили школу за 10 миллионов тенге в Западном Казахстане

Еще одним предложением сенатора стало предоставить сельскому бизнесу доступные и долгосрочные кредиты для развития сельскохозяйственного производства и сельской местности, а также внедрение цифровых технологий.

Лента новостей
0