В Алматы принят план действий по снижению общей смертности

© Photo : Пресс-служба акимата Алматы Новый модульный инфекционный стационар в Алматы рассчитан на 300 коек
Новый модульный инфекционный стационар в Алматы рассчитан на 300 коек - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Особое внимание будет уделено профилактике и предупреждению материнской и младенческой смертности

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял участии в коллегии управления общественного здоровья Алматы 

На коллегии рассмотрены итоги реализации госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы в городе, вопросы снижения общей, материнской и детской смертности, решения дефицита кадров и задачи на предстоящий период.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил реализовать план действий по снижению общей смертности. "Особое внимание необходимо уделить профилактике и предупреждению материнской и младенческой смертности. При этом будет усилена работа отдела охраны материнства и детства, ПМСП, женских консультаций и родовспомогательных организаций", - говорится в сообщении управления.

На что жалуетесь? Алматинцы недовольны качеством медуслуг - мониторинг акимата

К медицинским организациям Алматы прикреплены более 2 миллионов человек, из них 28,5% - дети до 18 лет. Медицинские услуги в рамках ГОБМП оказывают 74 медицинские организации, подведомственные управлению общественного здоровья, 13 республиканских и более 90 частных медицинских организаций.

На сегодняшний день в государственных медорганизациях мегаполиса трудятся более 6 тысяч врачей и около 13 тысяч средних медицинских работников. Активное строительство инфекционных стационаров, многопрофильных клиник и семейно-врачебных амбулаторий актуализировало вопрос дефицита кадров.

Потребность медорганизаций города составляет порядка 590 врачей - анестезиологов, пульмонологов, кардиологов, невропатологов и других, а также порядка 300 работников среднего звена.

Насколько выросла смертность в Казахстане в 2020 году и какой месяц был самым тяжелым

Учитывая, что в ближайшие годы будут открыты новые больницы и поликлиники, аким города Бакытжан Сагинтаев поручил принять общегородской проект по снижению кадрового дефицита. План действий учитывает вовлеченность вузов и колледжей с целью трудоустройства выпускников и повышения квалификации медработников. Включены такие механизмы стимулирования, как оценка работы по KPI, надбавки и социальное обеспечение, включающее предоставление возможности приобретения жилья по льготным городским программам.

Лента новостей
0