В первый класс в марте: алматинские первоклашки пришли в школу

© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVШкольники села Боген близ Аральского моря, архивное фото
Школьники села Боген близ Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В алматинской гимназии № 105 старшеклассники встретили впервые пришедших на занятия первоклассников аплодисментами

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Руководство алматинской гимназии № 105 имени Ораза Жандосова решило сделать незабываемым первый день учебы для первоклассников дежурных классов, которые сегодня впервые увидели друг друга и сели за настоящие парты.

По признанию директора гимназии Алии Сандыкбаевой, идея заключалась в том, чтобы дети навсегда запомнили свой первый день в школе.

"Мы постарались их встретить по-особенному. Потому что раньше был первый звонок, представляли первого учителя. А в этом учебном году они были всего этого лишены", - говорит она.

Идею администрации гимназии поддержали и в совете старшеклассников. Именно учащиеся девятых-одиннадцатых классов встретили сегодня новых учеников громкими аплодисментами и поздравительным приветствием.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Гимназия #105 Алматы (@gimnazia105)

"Специально день не выбирали. Просто так вышло. Третья четверть, основная, заканчивается уже. А четвертая – там итоговая, совсем немножко времени остается. Хотелось просто, чтобы немного первоклассники смогли почувствовать школу", - говорит Алия Сандыкбаева.

Ученики 1-5 классов будут обучаться онлайн в исключительных случаях - Минобразования

По словам директора гимназии, дети были приятно удивлены необычной встречей и очень этому радовались. Все мероприятие проходило с соблюдением  санитарных норм и ограничений.

"Так как сейчас карантин, родителей мы не запускали в школу. Первоклашки заходили самостоятельно. Нам было важно, чтобы дети почувствовали, что их приветствуют. А после они сразу отправились на занятия. А так, в здании гимназии, они сегодня побывали в первый раз", - уточнила Алия Сандыкбаева.

Как будут учиться школьники Нур-Султана с 1 марта – санврач подписал постановление

Кстати, родителям первоклассников идея администрации гимназии тоже пришлась по душе. В комментариях на странице гимназии №105 в Instagram они поблагодарили организаторов необычного и неожиданного праздника для их детей.

Лента новостей
0