Перевозили наркотики на поездах: члены ОПГ задержаны в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Наркокурьеры, наладившие канал поставки синтетических наркотиков в столицу и другие города Казахстана, взяты под арест

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции на транспорте МВД задержана группа лиц, наладившая устойчивый канал поставки синтетических наркотиков в Нур-Султан, Павлодар, Семей и Экибастуз.

Спецоперация полицейских, которая разрабатывалась на протяжении длительного времени, была завершена в середине февраля текущего года.

Около 540 разовых доз синтетического наркотика нашли у пары в Кокшетау

"Транспортными полицейскими установлена и задержана группа лиц, занимавшаяся перевозкой наркотических средств железнодорожным транспортом для дальнейшего их распространения на территории городов Нур-Султан, Павлодар, Семей и Экибастуз", - сообщил начальник департамента полиции на транспорте Онал Бекиев.

По его словам, в процессе расследования удалось выяснить, что группа организовала интернет-магазин под названием FaskGood для продажи психотропных веществ, которые распространяла через тайники-закладки.

Наркоторговца с оружием задержали в Нур-Султане

"В ходе проведенных обысков было изъято более двух тысяч разовых доз психотропных веществ, а также приспособления для их расфасовки. По данному факту проводится досудебное расследование", - уточнил полковник Бекиев.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по статье 297 Уголовного кодекса Казахстан – "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". Подозреваемым может грозить тюремное заключение на срок от пятнадцати лет до пожизненного лишения свободы.

Лента новостей
0