Коррупция у нас пустила глубокие корни – Садыр Жапаров о взяточничестве среди чиновников

© Sputnik / Табылды КадырбековСадыр Жапаров
Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
В Кыргызстане намерены бороться с коррупцией и проводить честные, прозрачные выборы на всех уровнях

НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров рассказал, почему его считают строгим руководителем, и о том, как в стране намерены бороться с коррупцией.

"Возможно, со стороны я выгляжу строгим, но в душе я мягкий человек. У нас сейчас закон работает во всех сферах. Я всем говорю – министрам, премьер-министру, силовым структурам, чтобы они действовали только в рамках закона. Требую, чтобы за коррупцию, за преступления наказывали хоть действующих, хоть бывших руководителей. Я говорю: "Если кого-то арестуете по навету, тогда будете сами привлечены к ответственности", - рассказал Садыр Жапаров в интервью "Казинформ".

Кыргызский лидер приедет в Казахстан – с кем он встретится

Сейчас в Кыргызстане, по его словам, начинает "работать закон".

"Я понимаю, почему у вас возникло представление, что я строгий руководитель. Арестованы премьер-министры, министры, руководители и другие крупные чиновники. Понимаю, что вы именно это имеете в виду. За 30 лет коррупция у нас пустила глубокие корни. Около 300 семей в Кыргызстане разбогатели, остальные обеднели. Вследствие этого у нас произошла третья революция. Это первая причина", - добавил президент Кыргызстана.

В качестве второй причины он назвал нечестные, несправедливые выборы, которые раньше проводились в Кыргызстане.

"Поэтому мы провели честные, справедливые выборы. Скоро пройдут и местные выборы. Намечено проведение референдума, который мы также проведем честно. Осенью пройдут парламентские выборы. И во всех этих процессах закон должен быть единым для всех - от президента до дехканина с кетменем в руках. Сейчас мы устанавливаем законность и справедливость. Конечно, это невозможно сделать за один год", - сказал Жапаров.

Президент Кыргызстана рекомендовал чиновникам не вешать его портреты в кабинетах

Он добавил, что для исправления сложившейся ситуации потребуется 2-3 года.

Напомним, 2-3 марта президент Кыргызстана планирует совершить государственный визит в Казахстан, где проведет ряд встреч с некоторыми политиками и представителями бизнеса.

Лента новостей
0