Три миллиона казахстанцев остаются за пределами системы социального медстрахования

© Photo : Рixabay/DarkoStojanovicМедицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото
Медицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Больше всего медицински незастрахованных казахстанцев живут в Костанайской, Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областях

НУР-СУЛТАН, 1 мар – Sputnik. В системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) состоят 16 миллионов казахстанцев, что составляет 84% населения, заявил председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" (ФСМС) Болат Токежанов.

В то же время за пределами ОСМС остаются более 3 миллионов человек: из-за нерегулярности платежей не имеют статус 1,6 миллиона граждан, за 1,4 миллиона человек взносы и отчисления в течение года ни разу не производились.

"Летом, в период выплаты 42 500, наблюдался всплеск платежей ЕСП (единый социальный платеж) от физических лиц. При сохранении этой тенденции потенциальный охват системой ОСМС мог бы достигнуть 92%", - заметил Токежанов в ходе коллегии в министерстве здравоохранения.

Как делать отчисления в ОСМС при потере дохода из-за пандемии

Он призвал активнее вовлекать население в систему соцмедстрахования.

"Особое внимание этому вопросу необходимо уделить акиматам Костанайской, Алматинской, Туркестанской, Жамбылской областей и города Шымкент, где в статусе застрахованных находятся менее 80% населения", - подчеркнул глава ФСМС Болат Токежанов.

В 2020 году в систему медстрахования в виде взносов и отчислений поступило 550 миллиардов тенге. Транш государства за 15 льготных категорий граждан составил 297,6 миллиарда тенге, или 54% от всех поступлений. Работодатели за своих работников перечислили 162 миллиарда тенге (29%).

Как защитить права пациента в системе ОСМС

Взносы работников составили 72,2 миллиарда тенге, индивидуальных предпринимателей – 10,4 миллиарда тенге, лиц, работающих по договорам ГПХ – 2,3 миллиарда тенге, плательщиков ЕСП – 2,8 миллиарда тенге, самостоятельных плательщиков – 2,3 миллиарда тенге.

В разрезе регионов лидерами по взносам и отчислениям в ОСМС стали города Алматы и Нур-Султан, Карагандинская область. Наименьшие уровни платежей – в Западно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях.

За что лишают статуса "застрахован" в системе соцмедстрахования

Лента новостей
0