Когда в Казахстане военнослужащих срочной воинской службы уволят в запас

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаКазахстанские военные на учениях
Казахстанские военные на учениях - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Военнослужащих срочной службы будут увольнять в запас непосредственно перед прибытием в воинские части и учреждения молодого пополнения, призванного весной 2021 года

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Около 17 тысяч солдат срочной службы Вооруженных сил и других войск и воинских формирований будут уволены в запас. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе министерства обороны Казахстана.

"Около 17 тысяч солдат срочной службы Вооруженных сил и других войск и воинских формирований (ВС РК, Нацгвардия, Погранслужба) будут уволены в запас", - ответили в Минобороны на запрос Sputnik Казахстан.

По закону "О воинской службе и статусе военнослужащих" срок срочной службы установлен в 12 месяцев, то есть они должны быть уволены в июле-августе 2021 года.

Паек для военнослужащих улучшили в Казахстане - Минобороны

"Но мы должны принять молодое пополнение до июля месяца. Поэтому, чтобы уволить военнослужащих срочной службы, призванных в июле-августе прошлого года, до истечения установленного срока министерство обороны инициировало соответствующие попправки в действующее законодательство. Если введут предлагаемые изменения, увольнение указанной категории военнослужащих срочной службы будет осуществлено непосредственно перед прибытием в воинские части и учреждения молодого пополнения, призванного весной 2021 года", - сказали в Минобороны.

С 1 марта 2021 года в Казахстане стартует весенний призыв граждан на срочную воинскую службу. Планируется, что кампания завершится 1 июля.

Новый призыв на срочную службу стартует 1 марта: что изменится

Ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана пополнят более тринадцати с половиной тысяч военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований к предоставлению отсрочки или освобождению от призыва.

Ранее сообщалось, что с учетом прошлогоднего переноса сроков призыва сдвигаются сроки увольнения солдат весной-летом этого года.

В марте 2020 года из-за режима чрезвычайного положения в Казахстане приостановили весенний призыв в Вооруженные силы и увольнение из них. В мае призыв на воинскую службу возобновили. Весенний призыв продлился до августа, а не до июня, как предполагалось ранее.

Лента новостей
0