Токаев предложил обсудить инициативу об ужесточении наказания за семейно-бытовое насилие

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
По мнению президента, нужно широко обсудить инициативу об ужесточении наказания за семейно-бытовое насилие

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. В Казахстане нужно широко обсудить инициативу законодательного ужесточения наказания за семейно-бытовое насилие, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Рахим Ошакбаев (директор центра прикладных исследований "Талап") передал мне письмо-обращение видных юристов и общественных деятелей с просьбой законодательно ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие. Эту интересную инициативу следует широко обсудить. Возможно, мы примем соответствующие меры в законодательном порядке", - заявил Токаев в ходе заседания Национального совета общественного доверия.

Дети с особыми потребностями полгода ждут очереди для медобследования – Токаев

Также президент поручил министерству внутренних дел восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия. Он подчеркнул, что насилие против женщин препятствует их полноценному участию в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи.

Напомним, ранее президент отмечал, что нужно внимательно изучить нормы законопроекта "О противодействии семейно-бытовому насилию", который привлек широкое внимание общественности, и учесть все мнения.

Законопроекты по противодействию насилию в семьях стали предметом острой полемики в Казахстане - разработчики законов высказывали мнение, что в нынешней редакции меры профилактики против насилия не работают, и их нужно менять. Их оппоненты называют предлагаемые меры "репрессивными".

Токаев прокомментировал нашумевший проект закона о семейно-бытовом насилии

В Казахстане идет пятое заседание Национального совета общественного доверия (НСОД) под председательством президента Касым-Жомарта Токаева. Мероприятие проходит в онлайн-формате с подключением акимов из разных регионов.

Лента новостей
0