Жестокое обращение с животными: почему живодеры остаются безнаказанными

© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкМероприятия по отлову собак, архивное фото
Мероприятия по отлову собак, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Правоохранители зачастую не находят состава преступления из-за "несовершенного законодательства" в области обращения с животными, считает юрист

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Почему живодеры в Казахстане часто остаются безнаказанными, и что нужно делать для ужесточения наказания за жестокое обращение с животными, рассказала руководитель Ассоциации по защите животных Inucobo, юрист Лилия Сарсенова.

© SputnikЛилия Сарсенова
Жестокое обращение с животными: почему живодеры остаются безнаказанными - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Лилия Сарсенова

"Почему так происходит? Основная причина — это несовершенное законодательство в области обращения с животными. Мы не хотим просто ужесточить наказание за преступление, за насилие над животными. Нужно концептуально поменять (отношение к преступлениями против животных) и пересмотреть законодательные нормы", - сказала Лилия Сарсенова на брифинге.

Зоозащитница напомнила о случае в Атырау, где хозяин привязал собаку к авто. В ходе следствия, как отметила глава зоозащитной ассоциации, выяснилось, что изначально собака находилась в багажнике автомобиля.

"Потом, переезжая по рельсам, собака вывалилась из багажника, и тем самым оказалась на трассе. Водитель этого не знал в процессе езды. Уголовное дело было возбуждено по статье 316 Уголовного кодекса (Жестокое обращение с животными). По этой статье нужно доказать умысел, особый цинизм преступления и так далее. Таким образом, состава преступления обнаружено не было", - объяснила юрист.

Возможное изнасилование собак в Нур-Султане: подозреваемых до сих пор не нашли

Она также рассказала о случае, который произошел в городе Хромтау Актюбинской области. По словам юриста, немецкая овчарка, представляющая племенную ценность, участвовавшая в выставках, была привязана к будке, когда ее застрелил неизвестный человек.

"Здесь не возбудили уголовное дело по статье 202 Уголовного кодекса "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", потому что по этой статье требуется значительный ущерб, который составляет 200 МРП. На 2020 год ущерб должен был составить 555 600 тенге (1,3 тысячи долларов), а овчарка по документам стоит 150 тысяч тенге (357 долларов). В таком случае не возбудили уголовное дело, хотя формально были признаки уголовного деяния", - рассказала Сарсенова.

Что предлагают зоозащитники

В Казахстане необходимо не только ужесточить меры наказания за живодерство, но и концептуально пересмотреть законодательство, отметила юрист. Для этого нужен отдельный закон, который поставит принципы гуманного и ответственного обращения с животными во главу угла.

"Прежде всего, нам нужно узаконить приюты для животных. Не существует никаких даже минимальных стандартов для приютов для животных, поэтому, открывая частный приют, люди просто покупают земельный участок, строят там вольеры, жилищные условия для смотрителей. Так и начинается частная практика, но рано или поздно они начинают мешать. Были такие случаи, когда строили такие приюты на пустыре, где не было окружающего населения, но потом люди заселились, а лай и шум приносили неудобства", - сказала Лилия Сарсенова.

Регулирование численности бродячих собак и кошек в Казахстане она назвала негуманным.

Добрые сердца: алматинские школьницы мастерят будки для бездомных собак

"В основном у нас происходит уничтожение бродячих собак и кошек, либо при отлове или в течение трех суток, в лучшем случае - после 10 дней. За последние годы наблюдается большее количество отловленных и уничтоженных бездомных собак и кошек. Увеличение в целом по стране идет на 21%. При этом выделяемый бюджет увеличился на 53%, то есть денег требуется для уничтожения животных все больше, тогда как можно было ввести гуманные меры, которые предусматривали бы вакцинацию и стерилизацию животных", - заявила глава ассоциации.

Могут ли ввести налоги на животных

Обращаясь к руководителю Ассоциации по защите животных, журналисты спросили, почему в новом законопроекте по защите прав животных, который сейчас разрабатывают эксперты, нет графы о введении налогов на животных.

"Я скажу позицию зоозащитников. Даже среди них эта позиция спорная, потому что есть те, кто выступает за налогообложение владельцев домашних животных, а есть, кто против. Я, например, против. Я за очень высокие штрафы, которые есть в цивилизованных странах, за выброс животного", - отметила Сарсенова.

Тюрьма - живодерам, налоги - владельцам: чего хотят зоозащитники

В Италии, по ее словам, штрафы за выброс животного на улицу достигают 5 тысяч евро.

"Это действительно высокий штраф. Что касается налогообложения - я против, считаю, что при сегодняшнем законодательстве, если не будет такого законопроекта принято в том виде, в котором мы подали, что сами приюты и волонтеры будут облагаться налогами. И волонтеров обложат налогами, даже тех, кто временно выхаживает. Главное, чтобы такого не было. А так я с удовольствием оплачу налоги, если это решит проблему. Нужно создать систему, базу, а потом уже говорить о налогах", - сказала юрист.

Напомним, ранее в МВД рассказали о предложениях по ужесточению наказания за живодерство. Среди предложений министерства - лишение свободы сроком до пяти лет и крупный денежный штраф.

Лента новостей
0