Тюрьма - живодерам, налоги - владельцам: зоозащитники о проблеме бездомных животных

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКошка из приюта, архивное фото
Кошка из приюта, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Казахстанские зоозащитники считают, что в стране необходимо ужесточить как наказание за жестокое обращение с животными, так и ненадлежащие правила их содержания

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. В Казахстане уже не первый год стоит вопрос о необходимости ужесточения наказания за жестокое обращение с животными. В 2020 году ряд министерств, а также депутаты и зоозащитники в очередной раз выступили с инициативой разработать законопроект о защите прав четвероногих, а также внести изменения в Уголовный кодекс. Sputnik Казахстан узнал у зоозащитников, как, по их мнению, должна выглядеть система, в которой животные могут жить в безопасности.

За животных нужно платить налоги

Для того, чтобы в Казахстане перестало расти число брошенных и бездомных животных, необходимо вести их учет. А хозяева питомцев должны нести за них ответственность, считает зоозащитник, специалист по животным Ангелина Котенко.

"Должен вестись учет животных. За животное надо платить налоги. Это я говорю, как человек, который держит животных и готов платить налоги. Если вы не готовы платить налоги, значит, вам не нужно заводить животных. А говорить, что "вот, опять на нас хотят заработать", ну… хочешь иметь животное, как во всем цивилизованном мире, плати за это налоги. А государство, в свою очередь, должно предоставить выгульные площадки и прочее. Люди, которые берут животных, должны нести за это ответственность", - сказала Ангелина Котенко.

Собака во время снегопада, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2021
Живодеры выжгли глаза собаке в Шымкенте
Животных при этом, по ее мнению, обязательно нужно чипировать.

"Животное должно быть зачипировано, данные о хозяине должны быть внесены в базу данных, и тогда каждая собачка, оказавшаяся на улице, будет сканироваться, будет проверяться чип, и хозяин, который выкинул ее на улицу, будет платить огромный штраф. Повторное попадание этой собаки на улицу будет грозить ему тюремным сроком. Так, по крайней мере, делается в США", - сказала эксперт.

Аналогичного мнения придерживается юрист Лилия Сарсенова. Для того, чтобы животные не оказывались на улице, нужно проводить комплекс мер, который включает в себя регистрацию животного, чипирование, которое дает возможность установить владельца и проверить наличие прививок, отметила она.

Кроме того, желательно пропагандировать стерилизацию питомцев, для того чтобы избежать бесконтрольного размножения.

"И заканчивается это тем, что владелец платит штраф за выброшенное животное. Высокий штраф. В цивилизованном мире штрафы за выброс животного очень высокие. Например, в Италии до 5 тысяч евро доходит", - сказала Лилия Сарсенова.

Власти этих стран рассматривают выбрасывание животных на улицу как перекладывание ответственности их хозяев на государство, отметила она.

"Есть такое понятие как "бремя содержания". Одно дело, когда человек не может содержать одно животное. Но, когда он его выбрасывает на улицу, это животное потом плодит целую армию бездомных животных, на которых требуется выделение государственных средств для их содержания, отлова, лечения. На самом деле, они (хозяева животных) создают большую головную боль для государства. И так надо рассматривать, я считаю, и в Казахстане", - сказала юрист.

Отметим, что сегодня в Казахстане не предусмотрен налог на домашних животных. Штрафов за намеренный отказ от содержания ранее домашнего животного также нет.

Отлов не нужен

По мнению Ангелины Котенко, необходимо запретить отлавливать животных так, как это делается сейчас.

"Отлов не нужен. Не надо ничего выдумывать. Есть модели других государств, например, Сингапура. В Нидерландах нет бездомных животных. Там нет отлова. (…) Отлавливать нужно, но их не надо убивать. Самое главное - надо остановить поток выброшенных животных. Для этого надо ввести ответственность для граждан, которые заводят животных, контролировать заводчиков", - сказала зоозащитница.

Собака в клетке - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2020
Правда ли, что в Нур-Султане будут уничтожать бродячих собак через 14 дней после отлова?
Вакцинировать и чипировать животных должны сами хозяева, считает она. Оказавшихся на улице зверей можно содержать за счет средств ответственных и состоятельных инвесторов.

"Ничего бесплатного за счет государства быть не может. Не должно быть приютов, построенных на деньги людей. Хочешь построить приют, заработай свои 100 тысяч долларов, строй, а потом содержи этот приют на донаты. Но как только я вижу объявление: "Дайте нам деньги, мы построим приют", я понимаю, что эти люди собираются в этом приюте жить. Потому что, если нет денег, нечего лезть в благотворительность. Благотворительность может быть только за свой счет", - сказала Ангелина Котенко.

Для содержания крупных пород собак хозяева должны получать специальную лицензию, отметила специалист.

"На серьезных (крупных) собак, я считаю, должна быть лицензия. Человек должен пройти какую-то психиатрическую экспертизу, потому что это большая, серьезная собака", - сказала Котенко.

Каким должны быть наказание за живодерство

В первую очередь, по мнению Ангелины Котенко, необходимо прививать детям правильное отношение к животным.

"Во-первых, надо воспитывать в школах нормальное отношение к живым существам, они должны в школе давать детям какие-то уроки", - сказала она.

Отметим, что "уроки доброты", пропагандирующие заботу о животных, уже предложили ввести в школах Нур-Султана.

Частный приют - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2020
Огромное сердце: как алматинка приютила в своем доме 200 бродячих животных
Что касается ужесточения ответственности, здесь "должен быть тюремный срок" за жестокое отношение к четвероногим, заявила Ангелина Котенко.

"Если животное погибло, то как за убийство. Сколько там за убийство (человека) сейчас? Восемь - минимальный срок? Ну вот, за убийство собаки пять лет. Все, тогда будет не повадно. Это должна быть уголовная ответственность с санкцией "тюремное заключение" сроком от трех лет и выше. Тогда будет какой-то толк", - сказала она.

По мнению Лилии Сарсеновой, статей должно быть две: уголовная и административная.

"Есть же и правонарушения не такие серьезные, а такие, которые можно исправить. Есть такое, что не ухаживают или голодом морят. Тогда можно было бы ограничиться штрафом каким-то для владельца. А есть преступления, где живодеры мучают, истязают животное. В таких случаях должно быть предусмотрено уголовное наказание либо принудительное лечение, если человек будет признан невменяемым", - сказала юрист.

Какое сейчас предусмотрено наказание в Казахстане

В Уголовном кодексе республики есть статья 316 "Жестокое обращение с животными". Она предусматривает штраф в размере 120 МРП (350 040 тенге, или 833 доллара), либо арест до 30 суток.

Белый пес - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2020
"Боялся дверей": как живет пес из Казахстана в новом доме в США
Если правонарушение совершила группа лиц, тогда штраф увеличивается до 200 МРП (583 400 тенге, или 1 389 долларов), а срок ареста – до 50 суток.

В июне 2020 года министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявлял о возможном ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

"Возможно, выйдем с предложением об ужесточении санкции по этим статьям", - сказал министр.

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана заявляли, что не исключают уголовного наказания для живодеров согласно новому законопроекту "Об ответственном отношении с животными". В министерстве уточняли, что для ужесточения наказания потребуется внесение изменений в Административный и Уголовный кодексы.

Лента новостей
0