Аким Алматы ответил на слухи о продаже земли в КазНУ

© Photo : сайт КазНУ им. аль-ФарабиКазахский национальный университет имени аль-Фараби
Казахский национальный университет имени аль-Фараби - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
В социальных сетях муссируется информация о том, что земли государственного высшего учебного заведения в Алматы продали частникам

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе отчетной встречи с жителями южной столицы прокомментировал информацию о том, что земли Казахского национального университета имени аль-Фараби продали в частные руки.

Во время встречи к градоначальнику обратилась жительница Алматы, которая является выпускницей этого университета. Она рассказала о слухах, которые уже на протяжении месяца муссируются в обществе – якобы земли университета передали в частную собственность.

Аким в свою очередь отметил, что никто земли, принадлежащие вузу, передавать кому-либо не собирается.

Он добавил, что вся территория университета принадлежит КазНУ. Однако в случае, если вуз пожелает отдать эти земли, то руководство университета должно выйти к акимату с предложением.

"Должны сказать: земля не нужна, заберите обратно. Сейчас в университете назначен новый ректор. Он твердо сказал, что нельзя передавать земли, это неправильно, и что она нужна для развития вуза. Хочу еще раз сказать, что на сегодняшний день нет разговоров, что земли этого вуза собираются передавать в другие руки", - сказал Сагинтаев.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший министр образования и науки Казахстана Жансеит Туймебаев назначен ректором Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Простаивающий стадион за миллиард тенге оказался в центре скандала

Лента новостей
0