То, что я вижу в Казахстане – прорыв: известный хирург оперирует в Алматы и Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВ операционной
В операционной  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Свою миссию, с которой детский хирург прилетел в Казахстан, он описывает фразой "Из Сибири с любовью"

НУР-СУЛТАН, 9 фев – Sputnik. Главный детский хирург Минздрава России по Сибирскому федеральному округу Юрий Козлов проводит показательные операции в Алматы и Нур-Султане.

В частности, доктор медицинских наук, профессор делится с казахстанскими коллегами авторским методом лечения паховой грыжи у детей.

В беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан он рассказал, по какой причине прилетел из Иркутска в "красную" зону, о профессионализме местных врачей и уникальности своей технологии.

Хирургический фриланс

Одно из главных ограничений во время пандемии COVID-19 – трудности с перемещением между городами, отметил профессор.

© Sputnik / Владислав ВодневЮрий Козлов
То, что я вижу в Казахстане – прорыв: известный хирург оперирует в Алматы и Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Юрий Козлов

"Я называю это "хирургическим фрилансом", когда хирург, рискуя собственной жизнью, может прилететь в "красные" и "желтые" города (в Казахстане города делят по цветам в зависимости от темпов распространения коронавируса, по состоянию на 8 февраля Нур-Султан – в "красной" зоне – Sputnik), чтобы прооперировать ребенка. Потому что этот ребенок не может переместиться в твой медицинский центр по этой же проблеме закрытых городов. Пандемия – это большой вызов, своего рода война, с которой мы столкнулись. (Я прилетел, чтобы) помочь людям в этой схватке за жизнь", - сказал Юрий Козлов корреспонденту Sputnik Казахстан.

Казахстанским коллегам он передает авторскую запатентованную технику лечения паховых грыж PHELPS (Фелпс).

Отделение экстренной помощи готовится к приему пациентов в Павлодаре

"PHELPS – это акроним, который состоит из начальных букв английской названия техники: чрезкожное эндоскопическое ушивание и лигирование пахового кольца. Она состоит в том, что мы приближаем эндоскопический метод максимально к тому открытому методу, который используется для лечения паховых грыж. Но открытый метод обладает угрозой нарушения кровообращения яичка, в случае если это мальчик. Формирование рецидивов, повреждение различных анатомических структур опасных. А наш метод, обладая стопроцентной косметичностью, после него не остается никаких рубцов, он создает те же самые условия для закрытия паховой грыжи у детей, безрубцовым способом абсолютно", - объяснил Козлов.

Из Сибири с любовью

Свою миссию, с которой детский хирург прилетел в Казахстан, он описывает фразой "Из Сибири с любовью". Именно так называлась его лекция в рамках "Школы детских хирургов" ("Из Сибири с любовью: минимально инвазивная хирургия новорожденных и младенцев").

© Sputnik / Владислав ВодневЮрий Козлов
То, что я вижу в Казахстане – прорыв: известный хирург оперирует в Алматы и Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Юрий Козлов

"В Алматы, а теперь в Нур-Султане мы оперируем пациентов с различными диагнозами. Перед тем, как организовать визит, мы предварительно проводили обсуждения. Мы должны были знать, кого будем оперировать, потому что это накладывало отпечаток на тот багаж, который я брал с собой. Я знал, что мне необходимо взять такие инструменты, которых, возможно, здесь не окажется. Мне нужно было взять специальный шовный материал, протезный материал, средства доставки эндоскопических, эндохирургических инструментов в брюшную полость и грудную клетку", - сказал Юрий Козлов.

За три дня он успел прооперировать пациентов с паховыми грыжами, аномальным развитием почек, ребенка с гидронефрозом. Успеха удалось добиться благодаря помощи местных профессионалов своего дела, отметил он.

"Никакую операцию нельзя называть простой, так как она всегда сложная, потому что таит в себе угрозы нарушения жизнедеятельности. То, что я вижу в Казахстане – это, безусловно, прорыв, здесь высокий уровень детской хирургии. Если сравнить среднестатистический российский хирургический центр и казахстанский, я вижу, что здесь все лучше обстоит с оборудованием, а именно с эндохирургическим", - поделился своим мнением Козлов.

Помощь во время операции важна, ведь "один хирург никогда не будет воином", продолжил он. Детский хирург остался доволен наличием современной эндовидеосистемы в казахстанских больницах для малоинвазивной хирургии.

Обращение к олигарху

Козлов рассказал, что чуть больше месяца назад оперировал детей в Узбекистане.

Младенца с врожденными пороками спасли нейрохирурги в Шымкенте

"На все государство лишь одна эндовидеосистема нового формата, 4K, даже без 3D. Меня позвала семья, которая ожидала ребенка с аномальным развитием двенадцатиперстной кишки. Чтобы прооперировать новорожденного пациента, мы проделали практически невозможный путь. Я позвонил губернатору Иркутской области, попросил, чтобы он, встречаясь с одним из российских олигархов, поговорил с ним. Чтобы тот поговорил с Алишером Усмановым (он поддерживает частную клинику в Ташкенте, в которой было необходимое оборудование). Вопрос решился только таким образом. Здесь (в Казахстане) этого делать не надо. Просто заходи в больницу, все есть. Самое главное, чтобы были руки, готовые заниматься этим делом", - сказал Козлов.

Школа детской хирургии

Юрий Козлов приехал в Казахстан по приглашению представительства Россотрудничества для участия в Днях российской науки и проведения "Школы детских хирургов" (организаторы – Национальный научный центр материнства и детства, Назарбаев университет, Казахский государственный медицинский университет, медицинский университет "Астана" и компания "КАРЛ ШТОРЦ ЭНДОСКОПИ Казахстан").

Столичные врачи успешно провели сложнейшую операцию девочке с редким заболеванием - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2020
Врачи в Нур-Султане провели сложнейшую операцию девочке с редким заболеванием
Сообщалось, что профессор Козлов проведет 15 показательных операций в клиниках Алматы и Нур-Султана, прочитает лекции для студентов-медиков, планируются семинары для молодых казахстанских хирургов.

"Казахстан для России является стратегическим партнером и союзником, понятно, что мы, находясь здесь, представительство Россотрудничества в Казахстане, посольство Российской Федерации – мы вместе с казахстанскими друзьями и партнерами стремимся, чтобы сложные задачи можно было успешно решить. Совсем недавно на заседании Совета Безопасности Казахстана первый президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что здравоохранение является одним из ключевых компонентов национальной безопасности, социальной стабильности не только в Казахстане, но и любой стране мира. Нас очень радует, что "Школа детского хирурга" стала объединяющим началом для совместной деятельности в сфере здравоохранения", - сказал заместитель директора Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев.

"Школа детских хирургов" посвящена памяти выдающегося казахстанского детского хирурга Алмаса Камаловича Ормантаева, близкого друга Юрия Козлова.

Лента новостей
0