Deloitte проверил затраты на строительство инфекционных больниц в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Владислав Воднев Модульная инфекционная больница в Нур-Султане
 Модульная инфекционная больница в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Международная сеть компаний провела независимый финансово-технический анализ в отношении обоснованности затрат строительной компании BI Group на возведение инфекционных больниц в двух столицах Казахстана

АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Проведенный анализ международной сети компаний Deloitte показал, что затраты BI Group в целом соответствуют целям реализации проектов, сообщается на сайте строительной компании.

Согласно анализу, подтверждена стоимость строительства больницы в Нур-Султане - 4 956 769 тенге без учета НДС. Изначально же строительный холдинг заявлял, что на строительство уйдет 5 034 233 без НДС.

Антикор расследует дело по строительству модульной больницы в Шымкенте

Также сообщается, что на строительство инфекционной больницы в Алматы было потрачено 4 363 409 тенге без НДС при том, что компания заявляла изначальную стоимость на сумму 4 383 083 тенге.

"На сегодняшний день заказчиками выплачены суммы в размере 4 665 178 тенге без учета НДС по госпиталю в Нур-Султане и 4 221 065 без учета НДС по госпиталю в Алматы. Следует отметить, финансовый результат по проектам - отрицательный, что стало следствием роста накладных расходов в условиях сжатых сроков и закрытых границ внутри Казахстана и за его пределами. Холдингом по настоящее время ведутся работы по дополнительному оснащению госпиталей, в связи с требованиями со стороны заказчиков", - говорится в сообщении Deloitte.

Действия экс-главы "СК-Фармации" могли привести к заражению врачей – Антикор

Уточняется, что договор на оказание услуг независимого финансово-технического анализа в отношении обоснованности затрат был заключен с компанией Deloitte TCF 13 апреля 2020 года.

Deloitte – международная сеть компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и проверки бухгалтерской отчетности предприятиям, работающим в различных отраслях экономики, действует в более чем 150 странах и входит в глобальную "большую четверку" аудиторских фирм.

Дело о хищениях при строительстве ковидного госпиталя

После разгоревшегося 18 января скандала из-за возможных хищений бюджетных средств, выявленных при строительстве инфекционного госпиталя в Алматы, подозреваемые лица отрицали свою причастность.

В антикоррупционном ведомстве сначала сообщили о том, что по делу о хищении денег при строительстве модульного госпиталя для больных COVID-19 проводится расследование в отношении сотрудника акимата и директора дочернего предприятия BI Group.

И в акимате, и в строительной компании эту информацию отрицали.

Глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев заявил, что никаких задержаний сотрудников компании не было. Антикоррупционная служба позже заявила, что не делает утверждений относительно хищений в алматинском госпитале.

Лента новостей
0