Казахстанские синоптики прогнозируют несколько волн тепла в феврале

© Sputnik / Абзал КалиевСиница взлетает с ветки березы, пытаясь оторвать семена
Синица взлетает с ветки березы, пытаясь оторвать семена  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
"Казгидромет" опубликовал консультативный прогноз на февраль: циклоны и антициклоны будут часто сменять друг друга

НУР-СУЛТАН, 1 фев – Sputnik. В феврале на территории Казахстана ожидается повышенный температурный фон благодаря прохождению южных и западных циклонов, сообщает госметеослужба "Казгидромет".

Осадки будут идти часто в южной половине страны: преимущественно в виде дождя, в северной половине ожидается дождь со снегом.

Ботанический сад в Нур-Султане: как попасть в тропики, не выезжая из страны - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2021
Бананы, кокосы, апельсиновый рай: ботанический сад зимой в Нур-Султане – видео
Также прогнозируются туман, гололед, усиление ветра, в северных регионах возможна низовая метель. Смена циклонов и антициклонов ожидается часто в течение февраля.

К середине первой декады по республике ожидается повышение температуры воздуха: на западе ночью до -5+3°С, днем до -2+10°С; на севере, северо-западе, в центре и на востоке ночью до 0,-10°С, днем до -5+3°С; на юго-западе, юге и юго-востоке ночью до -3+5°С, днем до +8+15°С.

В конце первой декады с вторжением антициклона температуры воздуха понизятся: на севере, востоке и в центре Казахстана ночью до -15-25°С, днем до -10-16°С; на западе, северо-западе страны ночью до -10-18°С, днем до -5-12°С; в южных регионах ночью до -7-15°С, днем до -5+5°С.

Ледяной рекорд! Астанчанин провел 45 минут в проруби - видео

Во второй и третьей декадах с выносом теплых воздушных масс температуры воздуха вновь будут повышаться: в северной половине днем до 0,-7°С, в южной половине - до +5+10°С, на крайнем юге +15°С.

Однако не исключено и существенное понижение температуры воздуха. При затоках холодных воздушных масс с районов Таймыра в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до -20-30°С, днем до -10-18°С, в северо-западной части страны ночью до -10-18°С, днем до -7-12°С, в южной половине РК ночью до -7-12°С, местами до -15-20°С, днем до -2-13°С.

В феврале продолжительность светлого времени суток увеличивается в среднем на два-три часа. В южных регионах происходит переход среднесуточных температур через 0° к положительным значениям. На большей части республики туманы и гололедные явления наблюдаются чаще, чем в январе. Количество осадков от января к февралю уменьшается, лишь в горных районах Казахстана, напротив, увеличивается.

Синоптики уточняют, что данный прогноз погоды является консультативным и еще будет корректироваться.

Лента новостей
0