Эксклюзив: Ледяной рекорд! Астанчанин провел 45 минут в проруби - видео

Подписаться
Житель Нур-Султана Кайырбек Аяшев установил новый рекорд Казахстана по стоянию в ледяной проруби. Он не боится холода и всю зиму ходит по улицам без верхней одежды. Однако не любит, когда его называют моржом. Говорит, что он - криоатлет

Рекорд в 45 минут зафиксирован 28 января на реке Есиль в Нур-Султане. Корреспонденты Sputnik Казахстан третий год подряд становятся свидетелями того, как криоатлет (именно так называет людей, которые занимаются "спортивным моржеванием") увеличивает время пребывания в проруби.

Что чувствует человек после 40 минут в проруби

Прежде чем продолжить рассказ, хотим предупредить: для неподготовленного человека 10-15 минут в ледяной воде могут вызвать смертельное переохлаждение.

Как закалялся рекордсмен

Кайырбеку Аяшеву почти 42 года, он ведет здоровый образ жизни и закаляется с 2008 года. С 2009 года занимается криоатлетикой. Он является обладателем трех рекордов. Каждый год продлевает время на пять минут. В 2019 году он простоял в проруби 35 минут, в 2020-м – 40 минут.

"Меня неправильно называть моржом, потому что я не занимаюсь моржеванием. Я, скорее, криоатлет. В прорубь обычно погружаюсь раз в год, во время крещенских купаний. В этом году из-за пандемии купания в Нур-Султане были отменены. Поэтому погружение совершено на две недели позже в специально оборудованной безопасной проруби на реке Есиль, в присутствии узкого круга людей", - рассказал Каирбек Аяшев.

Кто такой Кайырбек Аяшев

Чтобы провести долгое время в проруби, нужна тщательная подготовка. Перед погружением Аяшев делает специальную зарядку, чтобы разогреться, и дыхательную гимнастику. Прорубь очищают ото льда. Погружение происходит медленно, рекордсмены не прыгают в прорубь, а входят в нее. Важно следить за дыханием, сердцебиением, состоянием кожных покровов. Поэтому криоатлета страхуют.

Самыми сложными, по мнению Аяшева, всегда были первые и последние минуты в проруби. После 41-й минуты рекорд побит. На 43-й время будто замедляется.

"Кто считает, что две минуты – это мало, просто никогда не заходил в прорубь", - шутят друзья из группы поддержки.

В этот раз атлета страховали Еркин Алимжанов и Жандос Мамбетов.

Как правильно выйти из холода

После выхода из проруби согреваться нужно медленно и постепенно. Нельзя сразу заходить в жаркое помещение и пить горячие напитки или алкоголь.

"Чувствую себя хорошо. Сильно замерз большой палец на ноге и стопа, но обморожения нет. Дрожание – естественная реакция организма", - поясняет Аяшев.

Через час после рекорда мужчина чувствует себя отлично, теперь можно выпить теплого чаю.

В Нур-Султане Аяшев удивляет прохожих тем, что в любую погоду не носит верхнюю одежду. Зимой его можно увидеть в рубашке.

© Sputnik / Владислав ВодневЖитель Нур-Султана Кайырбек Аяшев
Эксклюзив: Ледяной рекорд! Астанчанин провел 45 минут в проруби - видео  - Sputnik Казахстан
Житель Нур-Султана Кайырбек Аяшев

Теперь атлет готовится к новому рекорду в 2022 году. Мировой рекорд среди мужчин составляет два часа и принадлежит россиянину Дмитрию Балабанову. Среди женщин – час, его установила россиянка Осман Делибаш.

Лента новостей
0